Курашин против насилия: кто кого?

Михаил Курашин: мы против мертвых тел

29.10.2013 14:30:00 1900 0

На заседании комитета ОЗС по регламенту и депутатской этике Михаил Курашин презентовал своё предложение о запрете СМИ показывать мертвые тела. Наш корреспондент побывал на заседании комитета и выяснил отношение депутатов к насилию на экране.

Собрав кворум, председатель комитета Владимир Яговкин открыл его словами: «В СМИ сейчас активно муссируется информация о том, что Михаил Курашин предлагает установить в СМИ цензуру…»

Отвечая на это в своем выступлении, Курашин заметил, что «никто не говорит о цензуре, мы говорим о том, чтобы убрать из картинки человеческие тела». По мнению Михаила Вячеславовича, современное информационное поле «перенасыщено насилием»:

 

- В результате возникает множество негативных вещей. У нас установлено, что нельзя культивировать насилие, но что такое «культ насилия» - не установлено, - сказал Курашин.

 

 

В целом согласившись с Курашиным, Станислав Куршаков выразил опасение, что «принимая подобную норму, мы усложняем жизнь телевизионным журналистам»:

 

- Если, например, журналисту нужно сделать репортаж? Возможно, следует внести дополнение к вашему предложению о том, что использовать в материале «заретушированные тела» - возможно? - спросил он.

 

На это Курашин заметил, что речь не идет журналистах-новостниках, но, в первую очередь, о программах не новостного плана.

 

Вместе с тем, по словам представителя правового отдела ОЗС, подобная инициатива не имеет смысла, так как действующее законодательство уже предполагает «ограждение несовершеннолетних от негативной информации».

 

Меж тем, депутат Владимир Бакин спросил у собравшихся:  «А вы смотрите НТВ? Вот я очень люблю...» Однако эта ремарка не нашла продолжения и, по итогам обсуждения, предложение Курашина комитетом было поддержано.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте