Известные кировчане рассказывают о своем комсомольском прошлом

Не расстанусь с комсомолом...

29.10.2013 17:40:00 1866 0

Комсомол - организация, из которой вышла практически вся сегодняшняя политическая элита страны. «Бизнес Новости» решили поинтересоваться у известных кировчан: а как они относятся к этой организации?

Николай Липатников, Президент ВТПП:

- Я, безусловно, состоял в Комсомоле, как и большинство тогдашней молодежи. До сих пор помню дату своего вступления: в годовщину полета Гагарина. Помню волнение и трепет: «Не дай Бог не примут...»

 

Я не был активным комсомольцем: был не хуже, не лучше других. Уже в студенческие годы в Политехе я более активно занялся этой работой: был членом комитета Комсомола, работал в строительных отрядах. Там же получил несколько наград, которыми до сих пор горжусь.

 

Комсомол - это серьезная школа, которая многое мне дала. Тогда нас объединяла общая идея, вера в справедливость. Если бы сегодня появилась организация, ставящая перед собой цель объединить молодежь вокруг добрых, положительных идей - я был бы только счастлив и сделал бы все, чтобы ей помочь.

 

 

Евгений Дрогов, директор издательства "О-Краткое":

...В ноябре 1991 года Борис Ельцин запретил деятельность КПСС. Вместе с тем прекратил свою деятельность и комсомол. Запрет впрямую не касался ВЛКСМ, но жизнь младшего брата без старшего – невозможна

 

...Возникает не совсем прямая аналогия, даже гипербола. Многие юные граждане нацистской Германии принимались в «Гитлерюгенд». Многие были вовлечены, занимались сбором одеял и одежды для солдат, отправкой посылок на фронт… Никто из этих детей не был осужден за участие в деятельности этой организации, но ни у кого в современной Германии не возникает мысли отмечать её юбилей!..

 

Кто-то скажет: комсомол – это наша молодость, это героические подвиги и великие свершения, это всесоюзные стройки и энтузиазм… Всё это так, но празднование юбилея запрещенной по сути организации – это какой-то оксюморон. Компартия не только созидала, она повинна и в преступлениях против человечности, против собственного народа, против той самой личности, ценность которой лежит в основе Конституции России.

 

 

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

Я не состоял в Комсомоле. В момент, когда я достиг положенного возраста - организации уже не было. Однако я был октябренком и затем пионером. Не могу сказать хорошо ли то, что я так и не прошел этой цепочки до конца. 

 

Что касается современной ситуации с молодежной политикой, то мне кажется, что в государстве должна существовать система воспитания подрастающего поколения. Однако, если создавать организацию наподобие Комсомола, то она ни в коем случае не должна быть партийной. В любом случае, все зависит от молодежи, от ее желания. Делать что-то вопреки, наверное, бессмысленно.

 

 

 

 

 

Олег Прохоренко, главный редактор газеты «Бизнес Новости в Кирове»:

- Я застал, к сожалению, не лучшие времена комсомола. Уже в организации бушевали бури, молодые люди начали бузить и хотели реформ. А потом и вовсе организация распалась и сошла на нет. Однако она имела несколько неоспоримых плюсов. Во-первых, вела кадровый отбор наиболее активной и талантливой молодежи, пропагандировала дух коллективизма и ответственности каждого за общее дело. Наконец, она мобилизовала силы молодежи на приоритетные направления развития экономики и науки. Именно комсомольцы, руководствуясь одним только порывом души оставались целыми классами в селах (я сам был свидетелем этих инициатив молодежи, подпитанных "сверху"). Члены ВЛКСМ строили БАМ и поднимали целину. Не прося за это больших денег, а довольствуясь общением с такими же энтузиастами, как они сами. Так что воспоминания об этом времени и самой организации исключительно светлые.

 

 

Олег Казаковцев, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

 

Я отношусь к Комсомолу положительно и с определенной долей ностальгии. На мой взгляд, такие организации актуальны и нужны. Конечно, речь идет не о политической направленности Комсомола, но о его способности объединять людей. Я не скажу, что был слишком активным комсомольцем, но те мероприятия, которые проводились - я в них с удовольствием участвовал. В любом случае, это был прекрасный опыт общественной работы.

 

 

 

 

 

Антон Касанов, Главный специалист Государственного архива Кировской области:

- Недавно на одном из центральных каналов собирали ветеранов БАМа и в течение пары часов они вспоминали сооружение легендарной магистрали. В ходе эфира не раз всплывал и актуальный вопрос, а кто же сегодня поедет работать на строительство нового масштабного проекта «БАМ-2»? В итоге все сошлись на мнении о том, что ныне кроме очень солидной суммы денег едва ли какой-то иной аргумент может сподвигнуть людей (а тем более молодежь) отправиться в далекие края на столь глобальные работы. Это обстоятельство еще раз позволяет подчеркнуть роль ВЛКСМ в мобилизационных процессах прошлого века. Именно  ВЛКСМ стал важным и эффективным механизмом в процессах индустриализации, при восстановлении разрушенной Войной страны, освоении целинных земель, строительстве БАМа, во всесоюзных ударных стройках и т.д. Комсомол являлся мощной молодежной организацией, способной объединить людей и помочь государству в сложный исторические периоды. Сегодня его история  тем более актуальна для нас, в виду того, что за последние 20 лет, увы, ни одной эффективной молодежной организации, способной заниматься чем-то большим, чем политический троллинг, создать не удалось.

 

 

 

Фото: https://ru.wikipedia.org

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте