Не прошло и полгода, как Киров вновь пригласил немцев в гости на Дни Германии.

Кировская немецкая слобода

28.03.2011 1998 0
И снова немцы в Кирове. В прошлом году дни Германии завершились тем, что кировская делегация обещалась посетить дружественную страну с ответным визитом. Но Европе, видимо, приятней, ездить к нам. А мы и не против.

В очередной раз все культурные учреждения Кирова несколько дней подряд – с 23 по 27 марта - «кормили» всех немецким продуктом.

Практически ежедневно специалисты из Германии проводили разнообразные семинары со студентами из ВятГГУ, в библиотеке им. Герцена открылась выставка немецкой книги XVI-XVIII веков, кинотеатр «Смена» показывал немецкие фильмы с русскими субтитрами, а одна из городских кофеен даже устроила дегустацию блюд традиционной кухни Германии. Киров будто превратился в немецкую колонию.

Больше всего важных гостей собралось на открытие выставки немецкого фотографа Торстена Эльгера. Художник предлагал познакомиться с несколькими городами Германии практически вживую. По заверениям организаторов выставки работы уникальны трехмерностью своего изображения.

Стиль фотографа – создание крупноформатной панорамы объекта с использованием до 300 отдельных снимков. По замечаниям же гостей поначалу рассматриваешь каждую фотографию с увлечением, но затем глаз устает от однотипности изображения и его бессюжетности. Тем не менее хороша Германия...

Никита Белых и Ульрих Бранденбург, чрезвычайный и полномочный посол Германии в России, деловито рассмотрев работы, приветствовали собравшихся праздничными речами. «Мы действительно считаем, что потенциал отношений Кировской области и Германии у нас далеко не исчерпан. Есть целый ряд направлений, по которым возможно сотрудничество между нами и ФРГ. Первым, безусловно, является культурное взаимодействие, и именно поэтому в программе праздничных дней много мероприятий, направленных на то, чтобы жители области узнали больше о культуре Германии. Ведь экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество не может осуществляться без понимания и знания партнера, - сказал Никита Юрьевич.

Приветливо улыбаясь, немецкий посол поблагодарил кировчан за теплый прием, сказал, что Кировская область как партнер, чрезвычайно важна для Германии и, конечно же, пригласил нас совершить ответный визит. Эти речи Ульрих Бранденбург произносил на каждом из посещенных им культурных мероприятий. Менялись только галстуки. А между тем, в культурную программу дней Германии закралась и экономическая нотка: делегация из Европы заинтересовалась «Кировским заводом по обработке цветных металлов». Вероятно, там речи были более конкретными и обстоятельными. Культуру мы показали немецкую, зато завод – наш.

Эти дни Германии отличились музыкальным фестивалем органной музыки, организованным в Александровском костеле. На его открытие первый раз не то, что в Киров, а вообще в Россию, приехал известный немецкий органист, профессор Берменской высшей школы Мартин Беккер. Он был приятно удивлен прекрасным состоянием кировского инструмента. Кировская же музыкальная элита осталась довольна тем, как мастер оживил не только орган, но и музыкальные произведения Баха и Генделя. Все-таки не часто услышишь живое звучание великих так близко.

Завершились далеко не последние дни Германии в Кирове. Ждем лестных отзывов, долгого сохранения кировских зарисовок в памяти немцев и желания более экспрессивного сотрудничества. И не только в культурном плане. А также ждем визита новых европейских гостей – по данным областного правительства, в скором времени в Кировской области могут пройти Дни Италии и Дни Испании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте