Стоит ли запрещать СМИ показывать мертвые тела? "Бизнес Новости" спросили у известных кировчан

Прав ли Курашин?

30.10.2013 17:40:00 1373 0

Вице-спикер ОЗС Михаил Курашин выступает за то, чтобы предложить Госдуме принять закон, запрещающий средствам массовой информации показывать и использовать изображения "фрагментов мертвых тел". "Бизнес Новости" выяснили, как к этой инициативе относятся известные кировчане.

Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания Кировской области:

- Все мы неоднократно слышали мысли о том, что современное информационное поле перенасыщено насилием в результате чего возникает множество негативных явлений… Я пришел к выводу, что у нас возникает коллизия в праве: согласно закону о СМИ речь идет о запрете культивировать насилие. Но самом понятие пропаганды «культа насилия» не конкретизировано… Конечно, никто не говорит о цензуре, мы говорим лишь о том, чтобы убрать из картинки человеческие тела...
 
 
 
 
 
Игорь Гжибовский, главный редактор газеты «Наш город»:
 
- Я вообще против цензуры. Нет, в разумных пределах она, конечно, должна быть. Но, с другой стороны, кто будет определять, что правильно, а что нет? Что касается предложения Михаила Курашина, то я не вижу в этом вообще никакой проблематики: у нас сегодня ограничений гораздо больше, чем разрешений.
 
 
 
 
Юлия Афанасьева, pr-директор Конгресс-бюро ВТПП:
 
- Я, наверное, как журналист-телевизионщик должна сейчас громко возмутиться по поводу того, что в СМИ хотят ввести цензуру. Ведь в принципе, под цензурой понимается любое изменение материала перед эфиром/печатью и т.д. И если бы меня спросили, считаю ли я цензурой предложение ограничить показ фрагментов тел по ТВ, я бы ответила «да». Но (!!!) я считаю это цензурой необходимой. Все мы знаем, что программы с «расчлененкой» - одни из самых рейтинговых на всех федеральных каналах. И можно сказать, что их показывают не потому что журналисты такие моральные уроды и любят кровищу в кадре, а потому что зрители их смотрят. И в этом вся причина. В этом действительно есть правда. Но на мой взгляд, этот спор сродни спору о курице и яйце. Дискуссия, которая всегда будет идти по кругу. И кто-то в подобной ситуации должен этот круг разорвать. Быстрее и эффективнее это будет сделать, если ограничить показ расчлененки в СМИ. Потому что ждать, пока наше общество поднимется на нужный уровень и откажется от просмотра этих программ, можно долго и безрезультатно.
 
 

 

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области:

 

- Я считаю, что, конечно, у нас на экранах слишком много трэша. Но я против ограничений и цензуры. Я считаю, что главной цензурой для СМИ должна выступить гражданская ответственность журналистов. Я против законодательных ограничений подобных вещей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото: vsluh.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте