КПРФ выступило против Мамаева

Не по-товарищески

01.11.2013 14:40:00 1793 0

На заседании фракции КПРФ четыре ее члена из семи выступили против исключения Валерия Туруло из ее состава.

Напомним, что 22 октября стало известно, что депутат Валерий Туруло был исключен из фракции КПРФ по инициативе депутата Государственной думы Сергея Мамаева. 

По мнению Мамаева, Туруло многократно допускал «публичные высказывания, порочащие авторитет политической партии КПРФ и её лидера Г.А. Зюганова». Тогда Мамаева поддержали трое членов фракции и два проголосовали против. В итоге Туруло был исключен, а на официальном сайте КПРФ появилась новость о том, что это решение «было принято большинством голосов».
 
Однако сегодня стало известно, что больше половины фракции (4 человека из 7) считают, что Мамаев превысил свои полномочия и решение об исключении Туруло не является легитимным. Письмо с соответствующим содержанием было опубликовано сегодня.
 
По словам взбунтовавшихся коммунистов, «принятие таких важных, ключевых для фракции решений меньшинством членов фракции недопустимо, нарушает нормы парламентской и общечеловеческой этики».
 
Особенный упор в документе сделан на то, что фракция КПРФ - это «не вотчина одного человека С.П. Мамаева, а депутатское объединение, решение в котором принимаются коллегиально, большинством голосов и исключительно в интересах региона».
 
В конце письма члены фракции КПРФ призывают вернуться к вопросу об исключении Туруло, что, вероятнее всего, приведет к восстановлению Валерия Николаевича в его правах.
 
Интересно, что сам Туруло отнесся к своей отставке иронически, заметив, что Мамаев отрабатывает политический заказ Олега Валенчука
 
 Я же понимаю, что сегодня на минное поле Мамаева кинул прежде всего Олег Валенчук. Не знаю, кто там еще, может, Крепостнов. Я же сказал ребятам из КПРФ: вас сдадут со всеми потрохами, вы заложники на сегодняшний день...
 

Кстати, по словам Дениса Решетникова, он подписал письмо так как не согласен с позицией сторонников Мамаева, которых во фракции меньшинство:

 

- Я подписал документ, потому что не согласен с исключением Валерия Туруло из фракции. Но документ скорее не о нем,а о том, что решение по исключению было принято неполным составом и мнение ряда депутатов фракции было не учтено. Мы обратились к руководителю фракции с просьбой учесть мнение всех депутатов при принятии таких важных решений. Мы, безусловно, будем настаивать на пересмотре решения!

 
Интересно, что руководитель фракции КПРФ в ОЗС Виктор Женихов сообщил  "Эхо Москвы" в Кирове, что переголосования по этому вопросу не будет:

- Я не считаю необходимым ставить вопрос о переголосовании, есть решение фракции, есть решение бюро обкома партии, где есть четкое положение о фракции, все там сказано. И Редькин, и Решетников ознакомлены с положением и не знаю, чего они там не понимают.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте