На Нововятском лыжном комбинате непростые времена, но закрывать его новые акционеры не намерены.

Сократиться, чтобы выжить

06.11.2013 16:40:00 2179 0

На ОАО «Нововятском лыжном комбинате» профсоюзы бьют тревогу: руководство подписало приказ о значительном сокращении коллектива в начале 2014 года. С 1 февраля 2014 года под сокращение попадают 298 человек, а с 18 февраля – еще 38.

Комментируя данную ситуацию, лидер профкома НЛК Елена Плехова информировала региональные СМИ  о том, что на предприятии фактически остается всего один производственный цех – по производству ориентировано-стружечной плиты (OSB).
 
«Бизнес Новости» побывали на ОАО  «НЛК» и получили комментарии от Генерального директора Василия Романюка касательно положения дел на предприятии. Как пояснил руководитель, предприятие прошло через процедуру смены собственника и с мая 2013 года принадлежит уже новым акционерам. Процедура смены собственника не сопровождалась коммерческой выгодой ни для одной из сторон – новые акционеры, являясь крупными кредиторами предыдущих акционеров, вынужденно приняли предприятие в свой актив. В связи с тем, что новым акционерам предприятие было передано с катастрофическими просроченными задолженности по налогам и сборам (в т.ч. и за аренду лесосеки), заработной плате,   сырью и материалам, а так же с наличием тотальной «закредитованности» предприятия в кредитных учреждениях  возникли два пути развития дальнейших событий – банкротство  или введение процедуры финансового оздоровления с целью дальнейшего развития. В результате было принято решение о сохранении предприятия. Из собственных ресурсов действующих акционеров была оказана финансовая помощь в размере более 1,5 млрд руб. в течение 3-х с небольшим месяцев с целью погашения огромных долгов.
Кроме этого, как пояснил Василий Федорович, в настоящее время на предприятии планируется реализация нового проекта по строительству второго цеха по производству OSB плит более высокой производительности. Однако, учитывая,  что деятельность предприятия в целом была убыточной на протяжении нескольких лет, новыми акционерами было принято тяжелое решение о закрытии нерентабельных производств, с целью сохранения одного из крупнейших предприятий Кировской области. В связи с грядущим закрытием цехов по производству лыж, паркетной доски и лесопиления, к сожалению, необходимо сократить штат работников предприятия.
 
- Мы предупредили всех работников в соответствии с трудовым законодательством, выдали всем извещения о том, что сокращаем, но окончательно вопрос о сокращении пока еще не решен. Действующие акционеры компании в мае 2013 года определили приоритеты развития и дали время нерентабельным производствам до конца 2013 года, чтобы показать хотя бы «нулевую» рентабельность для того чтобы их сохранить. Однако нужно понимать,  производя лыжи, например, на оборудовании 50-60х годов предприятие не выдерживает конкуренции. Показатели себестоимости так же оставляют желать лучшего – на современных линиях себестоимость пары лыж составляет 200 рублей, тогда как на ОАО «НЛК» - 500 рублей. Несмотря на то, что нам удалось запустить простаивающие цеха по производству лыж и паркетной доски и за короткий промежуток времени снизить себестоимость, в результате получить хотя бы «нулевую» рентабельность, используя наше оборудование, в настоящее время не представляется возможным. Время для модернизации лыжного производства было безвозвратно потеряно, сейчас чтобы его «возродить» необходимы инвестиции в размере 7-8 млн. евро.
 
Сегодня акционеры, по словам Василия Романюка, подходят к вопросу развития предприятия с иной стороны – нужно прекратить строить воздушные замки,  используя громкие заголовки «проектов» с целью освоения кредитных ресурсов, необходимо развивать предприятие путем существенного увеличения объемов производства наиболее рентабельного продукта – OSB плиты, за счет строительства еще одного цеха производительностью до 200 тыс. куб. м в год. Данный проект планируется реализовать в 2014-2017 годах. После запуска второго цеха OSB предприятию необходимо будет привлечь 250-300 человек для работы в нем.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте