Кино-осень посвящена мятущейся русской душе. Одна из них принадлежит обычному географу.

О Служкине и Депардье-Распутине

11.11.2013 00:04:00 1310 0

Осень навеяла: фильмы наступившего ноября посвящены русской метущейся душе. Причем под прицелом оказались самые главные события нашей жизни: работа, любовь, свадьба и наша история. В конце обзора – пара кадров из Великобритании, а точнее – о принцессе Диане и Шерлоке Холмсе.

В прокат вышел фильм Александра Велединского по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил», ставшего популярным в начале 2000-х. На «Кинотавре» фильм собрал несколько призов. Там же после показа многие зрители говорили про себя: «Я - Служкин», возводя тем самым Виктора Служкина – главного героя романа и фильма – в ранг героя нашего времени. Он самый обычный невостребованный биолог, который для того, чтобы подзаработать, пошел в школу географом. Критики тонко подметили, что главный герой — близкий к идеалу образец гуманистического направления, его личность противопоставляется общему застою и культу успеха. Он образован, но ленив, интеллигентен, но любит выпить, семьянин, но не откажется от общения с другими женщинами. Он – живой человек своего, в чем-то потерянного времени.

Новый известный гражданин нашей страны – французский актер Жерар Депардье уже в ноябре появится на экранах в роли, как ни странно, Григория Распутина. О том, почему он взялся за эту роль, Депардье рассказал «Известиям»: «Я давно интересуюсь им. В какой-то момент я почувствовал свою близость с этим персонажем. Обе мои бабушки были предсказательницами и гипнотизершами, они лечили людей. Я видел немало «распутиных» в моей жизни, в самых различных дворцах по всему миру. В то же время этот персонаж очень русский, идеалистичный, цельный и даже иногда слишком безупречный». Критики однако же утверждают, что не получилась у французов русская душа: все персонажи фильма непрерывно крестятся или пьянствуют, а сам Депардье в огромном полушубке похож на медведя. Получился некий взгляд иностранцев на Россию со стороны без глубокого осмысления нашего внутреннего мира.
 
А с конца октября, кстати, в кинотеатрах идет одна небезынтересная российская комедия – «Горько» от Жоры Крыжовникова. Там изображена обычная свадьба, такая, какая она сегодня есть в каждом городе: толпа малознакомых между собой гостей, много водки, безумные свадебные конкурсы, и ждущие того, чтобы это все поскорей закончилось, жених с невестой.
 
А в завершение очередного кинообзора – немного Великобритании. Во-первых, в Москве открылся XIV фестиваль «Новое британское кино» и началось все с премьеры фильма «Диана: История любви» Оливера Хиршбигеля. В нем Наоми Уоттс играет последние два года жизни принцессы Дианы с фокусом на любовной связи с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом. Критики, правда, по большей части фильм не хвалят, а обвиняют в безвкусице. А во-вторых, на  «России-2» скоро стартует долгожданная премьера для поклонников недавно погибшего российского актера Андрея Панина – «Шерлок Холмс». Экранизированы восемь историй о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, каждой отведено по две серии. В сериал включены новые версии рассказов, а также рассказы, впервые переносящиеся на российский экран.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте