«Что может быть важнее для человека, отдавшего заводу жизнь, чем осознание того, что дело не пропало, а идет вперед огромными шагами?» – так выразил настроение ветеранов, собравшихся перед экскурсией в заводском музее, Станислав Черепов

Семьдесят лет – время обновления

11.11.2013 14:25:00 1735 0

7 ноября 2013 года 70 лет исполнилось со дня выпуска первой шины на Кировском шинном заводе, одном из крупнейших производителей шин в России, выпускающем сегодня продукцию мирового уровня. 

Шинный завод был и остается флагманом промышленности области, постоянно подтверждая свой статус, повышая уровень и авторитет.

За семь десятилетий заводу пришлось пережить немало, годы подчас выпадали такие трудные, что сохранять производство удавалось только благодаря самоотверженности коллектива, его верности родному шинному и – неизменно, как бы тяжело ни приходилось! – традициям качества. Решающую роль в укреплении позиций предприятия играли его руководители, каждый из которых понимал: ставку нужно делать прежде всего на развитие – на модернизацию, внедрение новых технологий, иначе будут утрачены все прежние достижения, а надо быть на шаг впереди…

 

Неслучайно выбор известного итальянского холдинга Pirelli в 2011 году пал именно на Кировский шинный завод, который выделялся в ряду других предприятий отрасли тем, что в части центральных процессов был уже оснащен современным оборудованием, то есть мог выпускать достойную продукцию. Pirelli увидел потенциал и стал последовательно укреплять его, реализуя ряд инвестиционных проектов. 

 

Самый масштабный проект – строительство нового цеха резиносмешения. Резиновая смесь – залог качества изделий. Новое оборудование позволит заводу значительно расширить ассортимент высокоскоростных шин Pirelli.

 

Новые проекты – сильная сторона Pirelli, в основе которой четкое понимание: завод должен быть конкурентоспособным, это условие сохранения прочных позиций в экономическом пространстве. Но при этом на заводе не забывают о главном – о тех основах, на которых строились достижения современных шинников, о ветеранах, для которых шинный завод стал делом всей жизни. Именно для них в канун юбилея была организована праздничная программа, основным номером которой стала экскурсия по обновленным цехам.

 

«Что может быть важнее для человека, отдавшего заводу жизнь, чем осознание того, что дело не пропало, а идет вперед огромными шагами?» – так выразил настроение ветеранов, собравшихся перед экскурсией в заводском музее, Станислав Николаевич ЧЕРЕПОВ, председатель Совета ветеранов завода. На учете в организации состоит почти 4000 человек. И не просто состоит – люди, выходя на заслуженный отдых, не выпадают из ритма, встречаются, общаются, и завод оказывает им поддержку. Но ветеранам все-таки хотелось бы знать: а что сегодня происходит за заводской проходной?

 

– На шинном заводе я с 1961 года, 14 лет отработал в подготовительном цехе, 25 – в центральной лаборатории, – рассказывает Станислав Николаевич. – Когда пришел в первый раз, цеха были деревянными, как бараки. Что было и что стало, могу сравнивать: завод вырос на моих глазах. И сейчас, когда проходим по музею, переживаем все этапы заново и видим: наши традиции сохранили, завод мощно развивается, идет автоматизация процессов, и люди по-прежнему неравнодушные, болеющие за производство душой. А от настроя людей в нашем деле зависит очень многое: если понимаешь тонкости процесса и стремишься исполнить их как можно лучше, то каждую шину можно отмечать особенным знаком качества. Жизнь это доказала. И доказывает сегодня.

 

На европейский уровень

 

Экскурсию по новому подготовительному цеху проводил начальник  Павел САМСОН, заместитель начальника цеха.

 

«Сколько часов без ремонта работает оборудование?» «Какие мощности производства?» «Неужели, и правда, достаточно кнопку нажать, и процесс будет запущен от начала до конца?» – вопросов задавали столько, что трудно было успевать с ответами. Но Павел Николаевич справлялся. Ему помогали начальник цеха Алексей СОРОКОЖЕРДЬЕВ и директор по производству Андрей КОСОУХОВ. Не просто разъясняли суть новых процессов, но и показывали, как меняются стандарты и подходы к организации производственного процесса: разметка, обозначения, указатели…

 

Не менее увлекательная экскурсия ждала ветеранов и в цехе вулканизации №1, где сегодня выпускаются покрышки Pirelli.

 

«Как изменились наши родные цеха, их и не узнать, и как все это интересно, – говорит  Людмила Андриановна ПРЕС­НИКОВА, которая работала в конструкторском отделе. – Через нас проходили все модели, мы имели прямое отношение ко всем нашим шинам, поэтому знаем производство досконально. А сегодня смотрим со стороны – как кадры из мирового кино. Ну что тут скажешь, завод переходит на европейский уровень. Это не может не радовать».

«Я тоже заядлая шинница, поэтому всегда интересуюсь, какие новинки у нас на заводе, какие достижения, – продолжает Тамара Юрьевна ТИУНОВА, отработавшая на заводе почти тридцать лет, с 1967-го. – Сначала – в отделе технического контроля, потом мастером производственного обучения (у нас было свое училище, готовили кадры), затем  ушла в третью вулканизацию, на участок диафрагм. Весь процесс рождения шин знаю от и до, как и все мои товарищи-коллеги. Наши ветераны – все профессионалы, кто по 30, кто по 40 лет на заводе. Мой муж, Олег Петрович, ведущий конструктор, только недавно вышел на пенсию. Поэтому завод был и остается не просто частью нашей жизни – вокруг него и крутится жизнь. И то, что сегодня видим, вселяет уверенность: наше дело не пропало, оно в надежных руках».

 

Только вперёд

 

«Приятно слышать, что наш завод – в числе производителей шин мирового значения. И раньше мы гордились своим шинным, и сейчас это чувство только крепнет, – делится впечатлениями Римма Ивановна УТРОБИНА, которая в свое время работала в отделе сбыта («Оформляла документацию на отгрузку товара за границу – больше сотни стран!»), а затем перешла в первую вулканизацию («Аппаратчицей, выводила колеса»). – Конечно, раньше нам многое приходилось «крутить» руками, а сейчас, с современными линиями, людям стало намного легче. Мы рады, мы гордимся, а как иначе – это наш завод, мы все с ним связаны».

 

«Порядок, дисциплина, грамотное руководство и ответственные сотрудники – вот что всегда отличало Кировский шинный, – подчеркивает Светлана Ивановна ПРОЛЕЕВА, которая пришла на завод в 1978 году, закончив кировский «политех». – Выбор у нас, выпускников, был широкий, шинные производства развивались по всей России. Но попасть на Кировский шинный считалось особенно почетно и престижно. И мы старались – на каждом участке, на каждом производстве. Я начинала в подготовительном цехе, затем – в третьей вулканизации, когда шел оборонный заказ. Мы делали шины к БТР, к артиллерийским установкам. И наши шины, как выяснилось позже, оправдали себя в «горячих точках», многим бойцам спасли жизнь. Конечно, то, каким стал завод, поражает. Особенно когда есть что сравнивать: раньше в подготовительном цехе у людей были видны только глаза и зубы. Сейчас – чистота, никакой копоти, современные технологии. А вот что осталось неизменным – это люди, патриоты завода, разносторонние, с творческим подходом. В этом отличие нашего завода: кто приходит сюда осознанно, тот остается надолго. Завод держит. Он притягивает своей мощью, порывом, стремлением быть лучшим всегда и во всем».

«Мы гордимся тем, что завод по-прежнему впереди, – подтверждает Николай Николаевич СЕЛЕЗНЕВ, рабочий автокамерного цеха, а затем цеха вулканизации (в перерыве – директор клуба шинного завода). – Шинный живет и развивается, и в этом и наше счастье. Спасибо за это».

 

«Спасибо вам за то, что создали основу дню сегодняшнему. Без ваших рук, без вашего труда мы не пришли бы к тем результатам, которые имеем, – Юрий ГРИБАНОВ, генеральный директор ОАО «КШЗ», не просто выразил благодарность ветеранам – он поздравил с Днем рождения завода всех тех, кто причастен к делу производства шин в Кировской области. – Завод всегда был действующим активом, он и сегодня активно работает, и в этом заслуга всех сотрудников, всех коллег, всех тех, кто вносит вклад в его развития, считая завод своим, не представляя жизни без него».

 

В обновленной столовой, которая тоже является гордостью завода, ветеранам устроили праздник с угощением и выступлением ребят из подшефного детского дома «Надежда». Кировский шинный помогает детдому много лет, и это тоже традиция, которая сохраняется и укрепляется с годами – как крепнет и развивается производство, за которым – будущее.

 

Юрий ГРИБАНОВ, генеральный директор ОАО «КШЗ»:

 

– Юбилей – повод не только для поздравлений, но и для подведения итогов, обозначения перспектив. Сегодня мы смогли выйти на международный уровень: нашей продукцией комплектуются иностранные и отечественные автопроизводители, она поставляется на зарубежный рынок. Это говорит о том, что шины Pirelli, которые мы производим, соответствуют мировым стандартам компании. На текущий момент мы освоили в производстве 42 модели шин компании Pirelli, к концу года планируем подняться до 80-ти позиций. Ближайшая стратегия – реализация инвестиционной программы, рассчитанной на три года, с планируемым вложением в сумме 100 млн евро. Мы намерены продвигаться в сфере развития резиносмешения, оснащения лабораторий, контроля качества готовой продукции. Очень серьезные проекты готовятся по охране окружающей среды, связанные с применением экологически безопасных материалов с новыми компонентами. Будем вкладывать средства в персонал: обучение, защиту здоровья, социальные программы. Иными словами, будем развивать завод, добиваться лидирующих позиций в России и в мире. Это возможно, если есть цель и общее понимание путей ее достижения.

 

Врезка

Ближайшая стратегия – реализация инвестиционной программы, рассчитанной на три года, с планируемым вложением в сумме 100 млн евро.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте