Пресс-конференция адвокатов подследственных по делу Уржумского СВЗ

Дело о спиртзаводе

12.11.2013 18:00:00 3433 0

Сегодня состоялась пресс-конференция адвокатов подследственных по делу Уржумского спиртзавода.

Сегодня состоялась пресс-конференция адвокатов подследственных по делу Уржумского спиртзавода.

Первым слово взял адвокат бывшего главы областного департамента госсобственности Константина Арзамасцева Константин Шутов. По его мнению, Арзамасцев не нарушил закона, так как цена продажи акций Уржумского СВЗ не была занижена (на этом, напомним, настаивает следствие):
 
- Все, кто захотел участвовать в аукционе были допущены. Победителем торгов стал тот,кто предложил большую цену. Сама же цена изначально была корректна.  Наша позиция в том, что растратить госимущество с помощью механизма торгов невозможно. 
 
На вопрос о том, почему Константин Арзамасцев покинул пределы России, если чувствовал себя невиновным Шутов ответил, что его клиент посчитал, что «доказывать свою невиновность в СИЗО сложнее, чем делать это, находясь на свободе».
 
Вместе с тем, адвокаты подследственных связывают преследование своих подзащитных с политическими мотивами. В частности, во время пресс-конференции не раз прозвучало имя Алексея Навального:
 
- Информации о причастности Навального к этому делу найти не удалось, но когда машина запущена - остановить ее очень сложно. Президенту уже доложили о том, что Навальный к этому причастен. Кто возьмет на себя ответственность за то, что ввел в заблуждение Президента? Желающих, думаю, не найдется, - сказал Константин Шутов.
 
По словам адвоката Сергея Носкова, представляющего интересы Игоря Буркова, действия правоохранительных структур создают прецедент, когда можно посадить в СИЗО любого предпринимателя:
 
- Так можно придти к любому предприниматели, приватизирующему то или иное имущество и сказать: мы не согласны с ценой, по которой ты купил это имущество. А пока мы разбираемся посиди-ка ты в СИЗО.
 
Напомним, что по версии следствия, осенью 2010 года глава департамента государственной собственности Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе якобы по существенно заниженной начальной цене в 95 370 000 рублей.
 
При этом, как полагают следователи, Арзамасцев понимал, что стоимость приватизируемого имущества значительно выше заявленной на аукцион (не менее 197 миллионов рублей). Несмотря на это, чиновник заключил с победителем аукциона ООО «Партнер»  (фирмой аффилированной к Олегу Березину) договор купли-продажи, чем причинил области значительный ущерб.
 
Сейчас дела Арзамасцева и Березина объединены в одно производство по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной группы). А в СИЗО находятся, как сам Олег Березин, так и лица, причастные к этому делу: руководитель торговой сети «Глобус» Александр Косулин, гендиректор компании «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова, а Константин Арзамасцев объявлен в розыск.
 
 
 
Выступление адвоката Константина Шутова, представляющего интересы бывшего главы областного департамента госсобственности Константина Арзамасцева:
 
Часть I
 
 
Часть II
 
 
 
Выступление адвоката Ирины Катаевой, представляющей интересы Марианны Поповой:
 
 

Выступление адвоката Сергея Носкова, представляющего интересы Игоря Буркова:

 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте