В Первомайском районном суде города Кирова на минувшей неделе продолжился процесс по делу Сергея Лузянина...

Рыночная экономика

18.11.2013 00:06:00 1989 0

В Первомайском районном суде города Кирова на минувшей неделе продолжился процесс по делу Сергея Лузянина. Бывший директор Центрального рынка обвиняется по трем статьям: «Хищение», «Превышение должностных полномочий» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Что рассказали потерпевшие по первым двум, «экономическим» обвинениям, и с чем не согласились Лузянин и его адвокаты, слушали в зале суда «Бизнес Новости».

«Тихое неповиновение»

Около часа заняло чтение обвинения Лузянина. Как сообщил прокурор, по версии следствия, часть площадей МУП «Центральный рынок» с 2007 года сдавалась или сдается в аренду по сознательно заниженным ценам. В частности, Лузянин заключил подобные договоры аренды на торговые павильоны «Московский» и «Центральный пассаж» с ООО «Анколь», а также с предпринимателем Четвертных. Они же, в свою очередь, сдавали эти площади в субаренду третьим лицам. Субарендная плата была значительно выше платы за аренду. В итоге эта разница составила 39 млн рублей, которые МУП «Центральный рынок» мог заработать дополнительно. За вычетом налогов и других расходов упущенная предприятием выгода, по заключению экспертов, составила 28 млн рублей. Также прокурор рассказал о якобы завышенных, по версии следствия, тратах Центрального рынка на рекламу на форме игроков, программках и сайте кировского футбольного клуба «Динамо». На эти цели у предприятия были заключены договоры на сумму более 2,5 млн рублей.

 

Преемник Сергея Лузянина Александр Шутов, назначенный директором Центрального рынка в феврале 2013 года, был допрошен первым в качестве потерпевшего. Он согласился, что ущерб, озвученный прокурором, является для предприятия существенным. Так, по его словам, в 2011 году рынок заработал 1 млн чистой прибыли, в 2012 году — чуть более 3 млн. Как пояснил Шутов, новое руководство рынка не стало продлевать истекший договор аренды с предпринимателем Четвертных. Такое решение было принято после заключения контрольно-счетной палаты о том, что договор не соответствует закону. А новые арендаторы, по словам Шутова, платят рынку за площади в полтора-два раза больше, чем Четвертных.

 

Также нынешний директор МУП «Центральный рынок» заявил, что чистая прибыль возглавляемого им предприятия значительно выросла: только за первые 10 месяцев 2013 года она составила 14 млн рублей. После этих слов подсудимый Сергей Лузянин поинтересовался у Шутова, сколько в этом году потрачено средств предприятия на модернизацию, строительство и социальную сферу. Шутов ответил, что на модернизацию в 2013 году потрачено около 1 млн рублей, раньше же тратилось около 8 миллионов. Лузянин, в свою очередь, эмоционально заявил, что раньше на эти цели тратили около 20 млн рублей ежегодно.

 

- Если бы цены на услуги по сдаче в аренду торговых мест, оказываемые МУП «Центральный рынок», не были бы утверждены собственником, они могли бы действовать? – спросил Лузянин.

 

- Нет, - ответил Шутов.

 

- Процедура согласования или утверждения проекта собственником, на ваш взгляд, что предусматривает в администрации? – уточнил Лузянин.

 

- Я не знаю, как было раньше, а сейчас это оценка проекта независимой организацией, - пояснил Шутов.

 

- Входит ли в обязанности собственника правовая оценка предоставленных проектов в соответствии с федеральным законом? – не унимался подсудимый.

- Ну…я думаю, что со всех сторон они должны изучать проект, - задумавшись ненадолго, ответил потерпевший.

 

Бывший директор рынка также поинтересовался у Александра Шутова о расходах новую охрану предприятия. Оказалось, что они выросли с прежних 600 тысяч (озвученная Лузяниным сумма) до 1,4 млн рублей в месяц. Шутов рассказал, почему новому руководству МУПа пришлось отказаться от услуг старой охраны предприятия: она оказалась неуправляема и проявляла «тихое неповиновение».

 

Что смогли - пояснили

 

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников также был допрошен в суде в качестве потерпевшего. Он рассказал, что узнал о нарушениях сдачи в аренду торговых мест на муниципальном предприятии «Центральный рынок» только после проверки контрольно-счетной палаты.

 

Седельников пояснил, что все цены на аренду на рынке согласовывались предприятием с собственником, которым является администрация города Кирова. Экономическое управление мэрии проверяло предложенные МУПом арендные ставки.

 

Как сообщает «КоммерсантЪ», каких-то конкретных критериев согласования тарифов в управлении предусмотрено не было. Просто-напросто рассматривалось обоснование цены директора рынка, и если повышение не превышало 10-15%, Седельников ставил подпись.

 

Единственная предусмотренная проверка, уточняет издание, — это маркетинговое исследование, предложенное самим же МУПом, но оно, как правило, не проводилось. Еще одним критерием проверки, по словам Седельникова, могло быть сравнение с ценами других регионов. Наконец, в отличие от остальных муниципальных предприятий, Центральный рынок никогда не вызывал подозрений, уточнил глава управления администрации.

 

В ходе допроса Седельникова также выяснилось, что в апреле 2012 года им была дана рекомендация Лузянину заключить договор о размещении рекламы между МУП «Центральный рынок» и футбольным клубом «Динамо». Зачем он рекомендовал сделать это, Седельников пояснить не смог.

 

Между тем, защита подсудимого заявляет, что ни один из представителей потерпевшей стороны не смог ответить, считает ли он Лузянина виновным.

 

- Ни он (Седельников – ред.), ни его руководство не проверяло доводы контрольно-счетной палаты, не проверяло доводы следствия, не считало ни ущерб, ничего, - сообщила журналисту «Эхо Москвы» в Кирове адвокат Ирина Катаева. - Поэтому у него позиция: «Я не знаю, что сказать, потому что я вообще не компетентен ни в чем. То есть и руководство не проверяло, и мы не знаем, пусть суд выносит решение - действительно есть там что-то или нет». По словам Катаевой, Шутова и Седельникова спрашивали: «Тогда почему вы считаетесь потерпевшими?» На этот вопрос они отвечали примерно одинаково: мол, подчинились в силу должностного положения, нужен был представитель в суде, вот мы и пришли, но ничего пояснить не можем.

 

Александр Грислис

grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте