Студентам будут давать льготные кредиты на образование: мнение ректоров кировских ВУЗов

Кредит в радость

20.11.2013 17:40:00 1662 0

Вчера Правительство утвердило новые правила госпрограммы образовательных кредитов, - пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что эксперимент по выдаче образовательных кредитов был начат в 2008 году. Тогда взять его учащийся мог лишь с поручительством одного из родителей. Но через год второй вариант программы уже предусматривал, что в качестве поручителя выступало государство. Тогда максимальная ставка по этому виду займа не могла быть выше четверти ставки рефинансирования, увеличенной на 3%.

Помимо этого, государство обязалось субсидировать банку—участнику программы часть процентной ставки (3/4 ставки рефинансирования ЦБ) и компенсировать 20% потерь в случае невозврата кредитов. 
 
При этом сама программа не отличалась широкой восстребованностью: за все время ею воспользовались лишь 0,02% от общего числа студентов, обучающихся на коммерческих местах в вузах.
 
По новым же правилам банки смогут выдавать кредит двух типов: основной и сопутствующий.
 
Основной кредит учащийся сможет потратить на оплату самого образования, а сопуствующий можно будет взять на дополнительные нужды: проживание, питание и учебную литературу. 
 
При этом, по расчетам чиновников, подобными кредитами воспользуются от 2% до 5% от общего числа обучающихся, или 10 тысяч человек в год.
 
 
Виктор Мохнаткин, ректор ВятГСХА:
- Подобные инициативы правительства я оцениваю, как положительные: это поможет желающим получить образование. К сожалению, у нас нет данных о том, пользуются ли наши студенты образовательными кредитами: если человек учиться на коммерческой основе, то мы не задаем вопрос откуда он берет деньги.
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Сизов, ректор ВСЭИ:
- Любые формы поддержки - это всегда позитивно. Другое поддержка могла быть и больше. Кредит это все-таки не даром.  Но это тоже поддержка. у нас студенты кредитами на обучение не пользуются.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте