20 ноября в Юрье в последний раз в этом году, а может, и в последний раз в принципе, высадился «предпринимательский десант»

Последний «десант»

25.11.2013 00:05:00 1881 0

20 ноября в Юрье в последний раз в этом году, а может, и в последний раз в принципе,  высадился «предпринимательский десант». О чем говорят «десантники» (чиновники, общественники и надзиратели-контролеры) с предпринимателями в районах и есть ли надежда на то, что власть и бизнес все же услышат друг друга?

Байки о поварихах

Утро среды. Юрья. Обычное, ничем не примечательное здание районной администрации, затылком к которому стоит традиционный для всех администраций Ленин-памятник. К 10 утра сюда «стекаются» предприниматели со всего района и «десантники» из Кирова — общественники Андрей Вавилов и Олег Кассин, уполномоченный по правам предпринимателей Сергей Данелян, депутаты Михаил Курашин и Валерий Туруло, замглавы департамента развития предпринимательства и торговли Ольга Чаузова, представители налоговой, УМВД, МЧС, прокуратуры и других структур и вице-президент ВТПП Андрей Усенко, которому предстоит модерировать встречу власти и бизнеса.
 
Кстати, Андрей Усенко — настоящий десантник, и по дороге в Юрью он увлеченно рассказывает «байки» из своего десантно-армейского прошлого. Например, как в их части, чтобы не лишиться премии, с парашютом прыгали весьма колоритные дамы-поварихи, а прапорщики гоняли солдат искать в поле слетевшие с дамских ног валенки...
 
По пути «десантники» беспокоятся о финальной фотографии, такой, на которой все будут стоять дружно и улыбаться. Потому что «десант» в Юрье мало того, что юбилейный (десятый), так еще и последний в этом году. А может, и вообще последний.
 
Проект стартовал в регионе в апреле. Тогда руководитель департамента развития предпринимательства и торговли (главный организатор «десанта») Павел Ануфриев так обозначил «боевую задачу»: повышение правовой грамотности предпринимателей в районах области и вовлечение их в процесс формирования благоприятного делового климата на местном уровне. Предполагалось, что во всех районах работа пойдет по одинаковой схеме: бизнес озвучит проблемы, власть эти проблемы услышит, надзорные органы организуют работу консультационных пунктов и всячески начнут помогать предпринимателям. В итоге власть и бизнес хотя бы чуть-чуть, но продвинутся на пути к эффективному диалогу.
 
«Считал-считал и насчитал»
 
В 10 утра почти все стулья в актовом зале юрьянской администрации заняты желающими строить эффективный диалог. Несколько дней сотрудники администрации обзванивали предпринимателей района и приглашали их выслушать гостей из Кирова. Люди пришли. 
 
- Мы не строим иллюзий и отдаем себе отчет в том, что одним фактом нашего приезда мы не решим проблемы, которые много лет создавались, - открывает встречу Андрей Усенко. - Но опыт показывает, что значительную часть этих проблем можно разрешить через объединение предпринимателей. Главное, чтобы вы могли вместе сформулировать вопрос и правильно донести его до ответственной за это решение структуры.
 
В сегодняшней повестке дня главные вопросы - взаимодействие с надзорными органами (в частности, проверки) и нелегальный бизнес.
 
- Что касается проверок, то я считал-считал и насчитал, что в Кировской области 56 надзорных служб. Представляете, какая это армия? И как тяжело предпринимателям? - берет слово Сергей Данелян. Но тут же оговаривается, что, разумеется, не бездействует: недавно было подписано соглашение с начальником ГУ МЧС по Кировской области полковником Лихачевым. Согласно соглашению 3000 запланированных на 2014 год проверок будут сняты с повестки дня (правда это не касается пожароопасных объектов). - А вообще, конечно, трудно предпринимателям. Но надо работать и как-то менять психологию общества, психологию отношения надзорных органов к предпринимателям чтобы они поняли, что бизнесмены — не враги народа.
 
Жалуйтесь!
 
Есть, правда, и такие, которые в какой-то степени «враги» - нелегалы и «теневики». Мало того, что они ставят законопослушных предпринимателей в неравные условия, так еще и от проверок уклоняются (так как не зарегистрированы), а вся необузданная энергия контролирующих органов в итоге направляется на тех, кто играет по честным правилам в нечестном рынке. Таких врагов надо «сдавать» в полицию, убеждены все представители силовых и надзорных структур. Около часа они призывают предпринимателей «жаловаться» — по телефону, письменно, лично или анонимно. А замначальника отдела управления экономической безопасности противодействия коррупции УМВД России по Кировской области Денис Чаузов советует жаловаться не абы куда, а лично главе полиции генералу Солодовникову и даже сообщает телефон, по которому можно записаться на аудиенцию. На вопрос Валерия Туруло — не получится ли так, что из Кирова «жалобу» спустят обратно «на места», где «все повязаны» — Чаузов заверяет, что времена изменились и теперь по факту жалобы часто сразу проводят проверку в отношении сотрудника на местах на предмет его личной заинтересованности и корыстных целей. А уж если и Солодовников не помог, тогда предпринимателю прямая дорога в прокуратуру или суд. Ну или в общественное объединение, которое обратится в органы. При последнем варианте несколько снижается вероятность того, что произойдет утечка информации и начнется коллективное изгнание жалобщика в рынка.
 
No foto
 
Еще больше часа «десантники» рассказывают предпринимателям о том, как общаться с налоговой, что происходит со страховыми взносами, как получить господдержку и почему дешевле выполнять требования пожарной безопасности, чем лишиться бизнеса в результате пожара. Зал тоже не безмолвствует. Предприниматели рассказывают, что чуть ли не с каждой справкой приходится ездить в налоговую в Слободской, потому что в Юрье отделение «оптимизировали», что из-за раздачи лесных участков под инвестпроекты малому бизнесу лес достается втридорога и что о нелегалах все и так все знают, но предпринимать ничего не торопятся.
 
- Вы зачем нас сюда позвали? Вам-то за то,что вы приехали, еще и зарплату заплатят, а мы потратили время (которое — деньги), чтобы выслушать вранье местных чиновников и проверяющих, которые сами же ни мало не способствуют соблюдению законов в районе, - в красках пересказывает  «десантникам» претензии предпринимателей помощница Валерия Туруло, когда все командированные из Кирова уже мирно пьют чай с плюшками местного производства в кабинете главы района.
 
Значат ли эти претензии, что эффективного диалога власти и бизнеса, на который рассчитывали инициаторы «предпринимательского десанта», так и не произошло? Не факт. Во-первых, такие отзывы ожидаемы от «команды Туруло», давно имеющей вопросы к нынешнему руководству Юрьянского района. Во-вторых, пока одни предприниматели обвиняют «десант» в бесполезности, а чиновников в лживости, другие в это же время благодарят Ольгу Чаузову за возможность собраться вместе и обсудить наболевшее. Каждому свое.
 
Итоги «десанта» еще предстоит подвести, а пока все «не местные» возвращаются в Киров и только на полпути вспоминают, что так и не сделали «финальную фотографию», где все стоят дружно и  улыбаются.
 
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте