Павел Ануфриев

Фестиваль общероссийского масштаба

25.11.2013 11:30:00 2393 0

С 29 ноября по 1 декабря 2013 года в Кирове пройдет межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел». Третий год подряд организационную и финансовую поддержку фестиваля осуществляет Департамент развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области.

На предстоящем фестивале вы сможете увидеть и приобрести авторские изделия знаменитых мастеров из таких сфер народных художественных промыслов, как художественная ковка, роспись и резьба по дереву, кости, металлу и камню, изготовления изделий из лозы, бересты, соломы, фарфора, керамики, меха, вышивки, вязания, ткачества, макраме, кружевоплетения и многое-многое другое.

В этом году в фестивале «Кладовая ремесел» примут участие свыше 150 предприятий и мастеров сферы народных художественных промыслов из 22 регионов России, таких как республики Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Башкортостан, Коми, Ярославская, Вологодская, Оренбургская, Костромская области, Пермский край и другие.

 

Фестиваль планирует посетить более 10 тысяч человек. 

 

«Разрабатывая концепцию межрегионального фестиваля, мы ставили перед собой несколько целей. Во-первых, познакомить жителей и гостей Кирова с традиционными промыслами не только вятского края, но и других регионов России. Во-вторых, предоставить нашим промысловикам дополнительную возможность для реализации своей продукции. И, в-третьих, презентовать нашим гостям Кировскую область как регион, в котором власть уделяет большое внимание сфере народных художественных промыслов», – рассказывает Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области.

 

Программа

 

Фестиваль будет проходить в течение трех дней. В первый день запланировано проведение обучающих семинаров: тренинги по управлению персоналом, участию в выставках, аттестации рабочих мест, утилизации отходов производства НХП, вопросы, связанные с налоговым законодательствам, повышением художественного уровня производимых изделий и их продвижением в современных условиях.

 

Для предприятий и мастеров выступит один из ведущих бизнес-тренеров России Николай Шутенко, руководитель проектов Synergy Consulting, кандидат социологических наук (г. Москва), который оценит разработанные стратегии развития предприятий сферы НХП и проведет индивидуальные консультации. А Виктор Чаузов, представитель Клуба маркетологов Кировской области, расскажет о маркетинге изделий НХП в современных условиях. Данный семинар поможет предприятиям в продвижении изделий, в том числе с помощью сети Интернет.

 

Во второй и третий дни в рамках фестиваля пройдет масштабная выставка-ярмарка изделий НХП «Кладовая ремесел». Каждый посетитель сможет не только увидеть и приобрести уникальные авторские работы, но и принять участие в мастер-классах по традиционным видам промыслов и лично изготовить глиняный горшок, дымковскую игрушку, сплести изделие из соломки или бересты.

 

О значимости фестиваля

 

«Межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел» является одним из наиболее знаковых событий в жизни мастеров и ремесленников, – отмечает Павел Ануфриев. – Данный фестиваль подводит своеобразный итог работы за год и дает дополнительный стимул для развития всех направлений в изготовлении народных художественных промыслов и ремесел. Это – отличная площадка, на которой предприятия и мастера сферы НХП обмениваются опытом, повышают свое мастерство, художественный уровень и качество своих изделий».

 

Следует отметить, что уже несколько лет подряд выставка-ярмарка мастеров России в Кирове за два дня своей работы превращается в народное гулянье, в котором участвует весь город.

 

Обязательно посетите фестиваль «Кладовая ремесел»! На нем вы сможете приобрести любое изделие сферы НХП Кировской области и других регионов России, изготовить своими руками сувенир, а также принять участие в розыгрыше приятных призов.

 

Павел Ануфриев, 

глава департамента развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области:

 

– Департамент развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области с 2006 года реализует большое количество мероприятий, направленных на поддержку индивидуальных мастеров и предприятий. Работа строится по трем стратегическим направлениям. Во-первых, это модернизация. Предприятиям сферы НХП предоставляются льготные кредиты и различные виды субсидий: на возмещение затрат, связанных с приобретением производственного оборудования и сырья, на компенсацию расходов за потребленную на производственные нужды электроэнергию, затрат по лизинговым платежам и т.д. Второе стратегическое направление – это продвижение вятских промыслов за пределы региона. В рамках этого кировским предприятиям сферы НХП оплачивается участие в крупнейших специализированных выставках. Кроме того, при поддержке департамента в г. Санкт-Петербурге был открыт магазин-салон «Вятские промыслы», благодаря которому у кировских мастеров появился дополнительный канал сбыта своей продукции. Третье важное направление – это популяризация сферы НХП. К нему можно отнести такие мероприятия, как межрегиональные фестивали «Кладовая ремесел» и фестиваль НХП в пгт. Кильмезь, выпуск телепередач и презентационных каталогов о творчестве вятских мастеров, а также областные конкурсы мастерства «Мастеровые Вятки» и «Молодые дарования». Данная поддержка будет продолжена и в 2014 году.

 

www.MBKO.RU

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте