Прямая линия: о чем говорил Белых?

Губернатор ответил

26.11.2013 19:40:00 3912 0

Сегодня состоялась прямая линия с губернатором Кировской области Никитой Белых.

Круг вопросов, которые зрители задавали первому лицу региона был достаточно широк: от здравоохранения до инвестиций. 

Так, по словам Белых, сегодня правительство региона ставит перед собой задачу продолжать поддержку областного здравоохранения. В частности, заработные платы работников бюджетной сферы будут планомерно повышаться, согласно майским указам Президента России:
 
- Сегодня очевидно, что система здравоохранения меняется в лучшую сторону. Это не быстрый процесс, но мы идем в правильном направлении. Уже сейчас хороший врач получает хорошие деньги и чувствует себя защищенным, - подчеркнул губернатор.
 
Размышляя над  новым инвестиционным стандартом, Белых заметил, что «он никогда не заменит инициативы предпринимательского сообщества»:
 
- Задача инвестиционного стандарт облегчить жизнь предпринимателям, которые готовы вкладывать свои деньги в область. И это касается не только крупного бизнеса. 
 
В ходе пресс-конференции традиционно прозвучали вопросы о культуре и спорте. 
 
- Наша цель - вывести заработную плату работников культуры на уровень средней зарплаты по экономике... - говорил губернатор, - В ближайшие годы мы планируем построить четыре многофункциональных центра, детский космический центр, начать работы по реконструкции органного зала… 
 
Спросили Белых и о программе «служебное жилье»:
 
- Для того, что эффект от нее стал ощутим нам нужно увеличивать ее масштабы в 5 раз, выделив дополнительно  2-2,5 млрд. рублей. Идеальная модель: на каждое учреждение приходилась бы своя квота на жилье для специалистов... Сегодня программа реализуется внутренними средствами Кировской ипотечной корпорации. В дальнейшем мы планируем изыскать дополнительные средства. Принципиально то, что программа будет продолжена.
 
Садоводов и дачников интересовала судьба пригородных электричек. Губернатора пообещал, что не допустит их отмены:
 
- Мы не допустим, чтобы электрички перестали ходить. До сих пор мы находили компромиссные решения с Горьковской железной дорогой и, надеюсь, у нас получится делать это и в дальнейшем.
 
Помимо всего прочего, Белых высоко оценил работу правоохранительных органов и правительства в рамках антиалкогольной компании:
 
- Количество алкогольных отравлений уменьшилось на 17%, алкогольных психозов - на 14%. Если раньше область занимала лидирующее место по потреблению алкоголя в ПФО, то сегодня мы на третьем месте. Это не может не радовать.
 
В конце пресс-конференции  Никите Белых был задан вопрос о его дальнейших планах: планирует ли он продолжать работу в Кировской области?
 
На это губернатор ответил, что чувствует в себе силы и готовность сделать это:
 
- Но, конечно, все будет зависеть от жителей Кировской области, - подчеркнул он.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте