Эта выставка — не ностальгия, а реванш, мы должны достичь всех прежних целей, считают организаторы.

Космодом

02.12.2013 00:01:00 1459 0

В позднем Советском Союзе Космос был намного ближе к нам, чем казалось. Да, почти вся страна жила в однотипных хрущевках, ходила работать на заводы и покупала в магазинах докторскую колбасу. Но идея была другой. Точнее, она просто была. Именно ее отобразили разные фотографы в выставке о советской архитектуре 1960-1980-х годов.

 

— Мысль о выставке родилась в Санкт-Петербурге в прошлом году, - рассказывает Дмитрий Шиляев, директор «Галереи Прогресса». - Разные здания и сооружения той эпохи благодаря фотографам были собраны в одном месте. Однако спрос на выставку оказался таким большим, что до нас бы она добралась еще не скоро. Поэтому мы решили вместе с кировской ячейкой общественного движения «Суть времени» распечатать фотографии самостоятельно. Деньги быстро собрались и вот выставка уже у нас.

Увидеть в одном месте такое скопление величественной советской архитектуры действительно стоит. Эти постройки совсем не похожи на серые не всегда уютные кварталы спальных районов, и, тем более, сильно отличаются от милых купеческих особняков. При этом они не то чтобы красивы. Скорее  торжественны и пафосны. Идейны. В них представлены все достижения тех лет: так, санаторий Ригас в Юрмале очень напоминает большой «Титаник», Политехнический институт в Минске похож на самолет, а НИИ роботехники и технической кибернетики в бывшем Ленинграде словно взмывает вверх как ракета. В пионерском лагере «Прометей» в Карелии создано подобие современного аквапарка, кафе «Поплавок» в Днепропетровске напоминает искусственные острова известных курортов, таких, как, например, Дубай (пусть он и меньше по размеру), а дворец бракосочетания в Киеве похож на летящую фату.

 

— Эта выставка — не ностальгия, а реванш, - рассказывает Андрей Мозжевитинов, координатор Кировского отделения движения «Суть времени». — Мы должны реализовать все цели, заявленные в то время. Это фотографии архитектурных объектов экспериментального стиля, которые разбросаны по территории всего Советского Союза. Кроме того, есть объекты и из-за его пределов (например, здание посольства на Кубе).Они выражают идею, которая двигала общество и страну вперед в будущее. Когда-то от этой идеи отказались, и наша страна потеряла смысл существования. Сейчас происходит деградация, регресс, распад государства, общества и т. д. А человечество должно было выходить за границы своей колыбели, раздвигать границы своих познаний. Впервые эти архитектурные объекты объединил в одно целое французский фотограф Фредерик Шобен, назвав этот стиль космическо-коммунистическим. 

Скоро выставка пополнится и еще одним объектом — кировским Дворцом Пионеров, ныне Дворцом-Мемориал. Организаторы ждали, когда выпадет снег, чтобы сделать его красивое фото. С февраля «Дом солнца» - именно так называется выставка — отправится в путешествие по другим городам нашей страны.

 

Елена Окатьева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте