9 декабря 2013 года в ОВЦ «Вятка-ЭКСПО» (ул. Сурикова, 19) состоится III Областной инновационный конвент

Потенциал на миллионы

02.12.2013 11:04:00 1481 0

9 декабря 2013 года в ОВЦ «Вятка-ЭКСПО» (ул. Сурикова, 19) состоится III Областной инновационный конвент. Организатором мероприятия выступает Департамент развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области.

«Конвент предназначен для молодых ученых, занимающихся НИОКР и планирующих их коммерциализацию, а также для инновационных «start up’ов», – рассказывает Павел Ануфриев, глава Департамента развития предпринимательства и торговли. – Участники конвента покажут проекты потенциальным инвесторам, проведут переговоры о продвижении выпускаемой продукции на рынке, узнают о различных видах господдержки и возможностях получения «дешевых денег» и познакомятся с бизнес-ангелами. В конвенте примут участие более 100 инноваторов и экспертов».

Программа Областного инновационного конвента – насыщена и включает в себя работу выставки малых инновационных предприятий Кировской области, проведение «биржи контактов» и конференции по обсуждению проблем и перспектив развития инновационной деятельности региона.

Выставка инновационных проектов 

 

На выставке будет представлена продукция 24 малых инновационных компаний. Спектр инновационных разработок довольно широк: оздоровительные кисломолочные продукты питания; лазерно-плазменные технологии, используемые для упрочнения физических свойств оборудования, работающего в тяжелых условиях (например нефтяные буры, турбины реактивных самолетов и др); кормовые добавки для крупного рогатого скота; аппаратные комплексы для очистки воды; биосорбенты, используемые для утилизации нефтяных загрязнений; технологии получения удобрений из остатков ила и т.д.

 

Биржа контактов

 

Другой важной частью конвента станет «биржа контактов», представляющая собой переговорную площадку, где встретятся начинающие инноваторы и представители среднего и крупного бизнеса.

 

Например, инновационный «start up» разработал новый минеральный утеплитель для домостроения. Для оценки возможности внедрения технологии организаторы устроят встречу инноватора с руководителями нескольких строительных предприятий. Другой пример – встреча инновационных компаний, выпускающих функциональные продукты питания, с представителями торговых сетей для решения проблемы сбыта продукции и т.д.

 

В рамках «биржи контактов» будут работать пункты бесплатного консультирования начинающих инновационных компаний. Инноваторы получат ответы по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность  и продвижения инновационной продукции, привлечения льготных финансовых ресурсов.

 

Деловая программа Конвента

 

В рамках конвента запланирована широкая деловая программа. Участники обсудят вопросы, связанные со стратегией развития инновационной деятельности в Кировской области, расскажут об инфраструктурной поддержке инноваторов и о федеральных программах венчурного финансирования инновационных проектов. Будет рассмотрен опыт сопровож­дения инновационных проектов на примере НП «Биотехнологический кластер» Кировской области. А также планируется провести технологический форсайт, на котором представители Инженерного клуба Вятской ТПП расскажут о том, какие разработки будут востребованы крупными предприятиями в ближайшие 5-7 лет.

 

«Когда мы говорим о создании сильной, эффективной и конкурентоспособной экономики, то должны понимать, что для этого недостаточно осуществлять только техническую модернизацию бизнеса. Необходимо прежде всего вкладывать средства в инноватику. Это особенно актуально для нашего региона, не обладающего углеводородным сырьем и развитым промышленным сектором. Наш главный ресурс – это интеллектуальный потенциал, – рассказывает Павел Ануфриев. – Поэтому важной задачей сегодня является работа по коммерциализации интеллекта. Именно по­этому Областной инновационный конвент является одним из цент­ральных мероприятий, которое предоставляет инноваторам широкий спектр возможностей».

 

О поддержке инноваторов

 

Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области:

 

– За последние три года нам удалось создать в регионе работающую систему «инновационных лифтов».

 

Для молодых ученых, занимающихся НИОКРами, действует грантовый конкурс «У.М.Н.И.К», в рамках которого им предоставляется финансовая помощь в размере 200 тысяч рублей в год. 

 

Для лиц, решивших коммерциализировать свои разработки, у нас действует специальный образовательный проект «Школа инновационного менеджмента», в рамках которого молодых ученых обучают технологиям трансформации научных разработок в инвестиционные проекты. Ну а после обу­чения инноваторы могут зарегистрировать свою фирму и принять участие либо в нашем грантовом конкурсе среди инновационных «start up’ов» (победители получают гранты по 500 тысяч рублей), либо в проекте «СТАРТ», получив доступ к безвозмездному трехлетнему финансированию в размере 6 миллионов рублей (по линии фонда Бортника).

 

Для действующих более одного года малых инновационных компаний работает программа субсидирования восьми видов затрат. Ну а для продвижения своей продукции на межрегиональные и международные рынки инновационные предприятия могут бесплатно принять участие в выставках и деловых миссиях, организуемых нашим Департаментом совместно с Центром поддержки экспорта.

 

Построенная нами система ежегодно совершенствуется. В следующем году, скорее всего, она дополнится еще одним крупным проектом – венчурным фондом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте