Депутат Госдумы Кирилл Черкасов: аграрному сектору не хватает господдержки

Кадры в село

04.12.2013 12:40:00 2082 0
Вчера в Государственной думе состоялся круглый стол «Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по поддержке аграрной науки с целью повышения производительности труда в агропромышленном комплексе страны».

Впервые за долгое время в Государственной думе РФ обсуждалась проблема повышения производительности труда и подготовки кадров для АПК.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилла Черкасова, вопрос о привлечении новых кадров в агропромышленный комплекс стоит очень остро:
 
- Во-первых, сегодня наука и образование финансируются по остаточному принципу. В частности, на одного студента-аграрника государство тратит меньше, чем на обычного студента. Более того, из 100 выпускников аграрных ВУЗов в отрасли остается лишь пять. А по некоторым аграрным специальностям в наши ВУЗах просто не готовят.
 
Вместе с тем, по мнению Кирилла Игоревича, еще одной важной проблемой аграрного сектора является отсутствие должного государственного финансирования:
 
- Вступление в ВТО негативно отразилось на нашем аграрном секторе. Мы с самого начала ведем дискуссию с правительством, особенно с экономическим блоком. Когда мы только вступали туда, то нам говорили, что первые четыре года уровень поддержки сельского хозяйства будет на уровне 9 млрд. долларов в год. Но сейчас эта сумма не превышает 4,5 млрд.
 
Найти выход из сложившейся сложной ситуации призван специальный экспертный совет:
 
- В рамках экспертного совета, я надеюсь, нам удастся раскрыть эти вопросы, подготовить нормативно-правовую базу и в дальнейшем изменить законодательство, - сказал Черкасов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте