Бонус удобства: как снять наличные на кассе и что от этого получает бизнес
Фото: ТЦ «Мечта».

Бонус удобства: как снять наличные на кассе и что от этого получает бизнес

03.09.2023 19:47:34 2938 0

Эксперты уверены: «налич­ка» в ближайшее время не уйдет из нашей жизни. В первую очередь это ка­сается районов. Практиче­ское доказательство этому мы решили найти в мага­зинах, где работает сервис «Наличные на кассе».

В числе объективных причин «живуче­сти» наличного оборота – независимость от работы Интернета и электричества, востре­бованность со стороны старшего поколения, сельских жителей и так далее.

Одна из возможностей пополнить кэш – сервис «Наличные на кассе». Он позволяет обналичить средства со своей карты на кассе торгово-сервисной точки или авто­заправочной станции. В день можно снять до 5 000 рублей, в месяц – до 30 000 рублей.

В регионе количество таких точек растет.

– На 1 июля 2023 года в Кировской области работали 300 торгово-сервисных точек, где можно воспользоваться этим сервисом. Из них треть – в сельской мест­ности. Это не только мага­зины крупных федеральных торговых сетей, но и АЗС, и ма­ленькие сельские и поселковые магазины «в шаговой доступности». За год количество торговых точек с «наличными на кассе» в регионе увеличилось вдвое, – прокомменти­ровал «Бизнес новостям» управляющий Отделением Киров Волго-Вят­ского ГУ Банка России Сергей Крюков.

Определенные плюсы есть и для владельцев магазинов – многие клиенты считают возмож­ность обналичить деньги с карты удобной и потому чаще заходят к ним за покупками. Подтверждение этому, к примеру, нашлось в торговом центре «Мечта» поселка городского типа Пижанка.

– «Наличные на кассе» мы внедрили бо­лее двух лет назад, о чем оповестили поку­пателей с помощью указателей на кассе, – рассказал директор ООО «Мечта» Влади­мир Попёнов. – Многие сразу же отметили удобство такой услуги, так как ближайший банк находится на расстоянии километра. Постепенно этот сервис стал привлекать всё больше пользователей. Если первое время совершалось не более 50 операций, сейчас за услугой обращаются более 150-200 человек в месяц. Мы со своей стороны всегда рады помочь покупателям, поэтому активно ин­формируем о возможности снятия наличных.

Владелец магазина строительных материалов «ЛеАна» в городе Зуевка Максим Лесков подтвердил, что сервис пользуется спросом. Даже при наличии отделения банка рядом:

– Снять наличные на кассе в нашем мага­зине возможно стало два года назад. Схема такая: человек что-то покупает у нас, при этом не имеет значения на какую сумму, и предупреждает кассира о своем желании снять деньги с карты. Ограничение тут может быть только в одном: если клиент пришел с утра и хочет обналичить сумму, большую, чем есть в нашей кассе, тогда мы не сможем выполнить его просьбу. В остальном же гости нашего магазина знают о наличии такого сервиса у нас, охотно пользуются им. Я вос­принимаю его как полезный бонус, который среди прочего дополняет удобство магазина для наших клиентов.

Во многих районах Кировской области сер­вис становится альтернативой банкомату. Но иногда – единственной возможностью снять наличные деньги.

– Ближайший к нашему селу банкомат находится на расстоянии 12 километров. Сами понимаете, во многих ситуациях это не очень удобно. К примеру, самое простое – деньги на автобусный билет нужны. Так что сервис полезный, по-моему, несмотря на то, что, казалось бы, все переходят на расчет по карте, – прокомментировала директор магазина «Авокадо» в селе Быстрица Ори­чевского района Вера Лысова.

– Торговые точки не берут комиссию за снятие наличных, но ее может устанавливать банк. Информацию об этом можно узнать в банке, выпустившем вашу карту, – отметил во время разговора Сергей Крюков.

Александра Михалёва.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте