Эксперты прокомментировали новый рекорд средней выплаты по ОСАГО и озвучили мнения по разрешению ситуации

Эксперты прокомментировали новый рекорд средней выплаты по ОСАГО и озвучили мнения по разрешению ситуации

09.08.2023 11:18:51 5627 1
После того, как в прошлом году ряд иностранных автопроизводителей ушли из России, на нашем рынке фиксировалась нехватка запасных частей для ремонта автомобилей европейских, американских и японских брендов. При этом цены на них демонстрировали стремительный и устойчивый рост.

Так, по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), стоимость передней фары марки Hyundai в сборе с марта по декабрь 2022 года выросла на 91%, а ветрового многослойного стекла на Audi – на 78%. И таких примеров в справочниках средней стоимости запчастей, нормо-часов и материалов, по которым рассчитывают ремонт в рамках ОСАГО, множество.

К счастью, в конце прошлого года ситуация начала стабилизироваться, по каким-то позициям цены даже начали снижаться. Но тем не менее в июне страховщики отчитались о рекордной в 2023 году средней выплате по ОСАГО. Она составила 91,3 тысячу рублей, это на 28% выше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2022 года.

Как подчеркивает Денис Жильцов, доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ, на стоимость запчастей приходится примерно 60-70% стоимости ремонта.

— Поэтому ситуация на рынке автокомпонентов непосредственно влияет на размер средней выплаты по ОСАГО. Это в свою очередь оказывает на рентабельность страхового бизнеса. Не секрет, что ОСАГО для многих компаний – убыточный сегмент. Несмотря на это, с февраля 2023 года РСА фиксирует постепенное снижение средней премии по ОСАГО по сравнению со второй половиной прошлого года, – комментирует Денис Жильцов, его слова цитирует информпроект «ОСАГО: общественная экспертиза».

При этом эксперт не исключает, что инфляция и курс рубля могут нивелировать достижения первой половины 2023 года.

Президент РСА Евгений Уфимцев отмечает, что для стабилизации рынка, сохранения качества обслуживания клиентов и предотвращения в дальнейшем резких скачков цены «автогражданки» крайне важны меры, способствующие расширению доступа страховщиков к запчастям. 

— К таким мерам можно отнести как налаживание параллельного импорта, так и возможность использования восстановленных запчастей в тех случаях, когда это не влияет на безопасность эксплуатации автомобиля и его потребительские свойства. Для этого нужно регламентировать применение бывших в употреблении комплектующих, разработать с привлечением компетентных специалистов перечень того, какие из них можно использовать, а какие – нет, – поясняет Уфимцев. – Вопрос восстановления бывших в употреблении компонентов поднимался на разных уровнях не раз, в том числе эта тема затрагивается в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2035 года. Мы надеемся, что решение проблемы, возникшей после ухода ряда зарубежных автопроизводителей с нашего рынка, будет прорабатываться совместно с Минпромторгом, Минтрансом, органами законодательной власти и отраслевым сообществом.

По словам заместитель председателя Совета Федерации Николая Журавлева, в верхней палате российского парламента уже готовятся поправки в законодательство, которые позволят использовать бывшие в употреблении запчасти в ремонте по ОСАГО.

Проблему необходимо решать оперативно, так как в перспективе она может отразиться не только на стоимости «автогражданки», но и на цене многих товаров и услуг.  Ведь, по данным РСА, с дефицитом необходимых для ремонта запчастей сталкиваются не только рядовые автомобилисты. Аналогичные проблемы касаются владельцев грузовых автомобилей и почти 1 млн автобусов.

VK TW
0
Guest
вот может те ,кто задумывался о страховке вот вам наглядный пример того как часто может быть необходима страховка и что ее действительно лучше оформить
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте