Тенденции торговли: в Кировской области растёт число гипермаркетов

Тенденции торговли: в Кировской области растёт число гипермаркетов

17.09.2023 19:28:28 2596 0

При этом самыми распро­страненными торговыми объектами остаются мини­маркеты. Об этом сообщил Кировстат, комментируя ситуацию с наличием в ре­гионе инфраструктуры для розничной торговли.

«По данным администраций му­ниципальных образований, в обла­сти на конец 2022 года действовали 8184 розничных магазина, 895 не­стационарных торговых объектов (павильонов – 664, палаток и кио­сков – 251), 769 аптек и аптечных магазинов, аптечных пунктов и киосков», – сообщают статистики.

За последние пять лет отмечается рост количества аптек и аптечных пунктов почти на четверть (23%), магазинов – на 1%. При этом ко­личество палаток и киосков сокра­тилось на 40%, число павильонов уменьшилось на 17%.

Общая площадь объектов розничной торговли составила 1671 тыс. кв. метров. По сравнению с по­казателем пятилет­ней давности увели­чилась на 17%.

Отметили и устой­чивую тенденцию в регионе концен­трации торговых объектов в город­ской местности. По состоянию на конец 2022 года основная доля всех торговых палаток и киос-ков (96%), павильонов (91%), аптек (90%), магазинов (82%) области была расположена в городах и по­селках городского типа.

«В Кировской области наиболее распространены минимаркеты, осуществляющие продажу продо­вольственных и непродовольствен­ных товаров повседневного спроса узкого ассортимента – на их долю приходится почти 32% всех мага­зинов, около половины которых сосредоточены в сельских посе­лениях», – добавили в Кировстате.

Обратили внимание и на тенден­цию роста числа гипермаркетов и супермаркетов: за последние пять лет их количество увеличилось в 1,7 раза и составило 391 единицу.

«Один из индикаторов комфорт­ной потребительской среды – обе­спеченность населения площадью торговых объектов. В 2022 году он составил 1468 кв. м на 1000 жите­лей региона, значительно превысив средний показатель по Российской Федерации (937 кв. м) и Приволж­скому федеральному округу (1056 кв. м)», – добавили статистики.

mceclip0.png

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте