Налоговая настройка – материалы газеты

Налоговая настройка – материалы газеты

Юлия Усинская 19.11.2023 19:58:15 2425 0
Власти Кировской области еще раз заверили в готовности совершенствовать налоговую политику в отношении бизнеса.
И точно не ухудшая, а улучшая условия для предпринимателей. Сейчас проработка темы идет с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Вопрос о том, планируют ли в Кировской области ввести дополнительные льготы по упрощенной системе налогообложения, на пуб-личных слушаниях по проекту облбюджета задала исполнительный директор реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Занчурина.
– Вопрос от предпринимателей: планируются ли дополнительные льготы по УСН для малого и среднего бизнеса на 2024 год? – спросила представитель бизнес-объединения.

Как напомнил зампред правительства Кировской области Михаил Сандалов, в прошлом году были установлены «понятные долгосрочные ставки для бизнеса, чтобы у него была возможность планировать и развивать свою деятельность».

– Более того, мы говорили о том, что эти условия носят долгосрочный характер и не будут меняться в худшую для бизнеса сторону. В настоящее время рассматриваем возможность улучшения этих условий. Предложения поступили от деловых объединений, от депутатов. Провели по этому поводу уже несколько совещаний. Думаю, после того, как эти предложения верифицируем и согласуем с Законодательным Собранием, мы вам их представим. На обозначенных выше принципах не ухудшения, а развития и улучшения, – прокомментировал Сандалов.
Усенко.jpg– Как мы договаривались еще в прошлом году, в текущем вернулись к обсуждению ставок по налогам, которые регулируются на региональном уровне, – подтвердил в комментарии «Бизнес новостям» президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

Он добавил, что в первую очередь речь идет о ставках по упрощенной системе налогообложения, налоге на имущество и патенте.

Отметил, что уже второй год проходит «очень содержательное обсуждение вопроса с участием разных органов власти»:

– Активное участие принимают министерства экономики, промышленности, предпринимательства и торговли, финансов, имущества. Предложения вносят бизнес-омбудсмен, бизнес-объединения. Содержательно участвует налоговая служба, оперативно предоставляя необходимые цифры и расчеты, – прокомментировал взаимодействие сторон Андрей Усенко.

И подчеркнул:
– Мы сейчас совместно смотрим на ситуацию уже не просто с позиции больших цифр, а продолжаем тонкую настройку налоговой политики в регионе и анализируем эффект от преференций. В частности, обсуждаем вопрос по налогу на имущество. В прошлом году закладывали рост ставки – до 1,6% в 2024 году (в 2023-м – 1,5%, - ред.). Однако в текущем году произошла переоценка кадастровой стоимости объектов, этот показатель будет применяться для расчета налога на имущество в 2024 году. Посмотрели предварительные результаты: по некоторым объектам кадастровая стоимость повысилась, по некоторым снизилась, но в среднем рост составил 10%. Считаем, что в такой ситуации поднимать еще и ставку налога неправильно: собираемость налоговой базы и так возрастает.
Направили в органы исполнительной власти предложение о сохранении налога на имущество на уровне 2023 года, аргументировав свою позицию. Сейчас оно рассматривается, – рассказал президент Вятской ТПП.

Это один из материалов свежего печатного номера газеты «Бизнес новости в Кирове». PDF номера – по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте