Радость для яблочников, цены на курицу, скорость губернатора и суперпутевка за «барбиризацию» –  ТГ-новости

Радость для яблочников, цены на курицу, скорость губернатора и суперпутевка за «барбиризацию» – ТГ-новости

Юлия Усинская 06.08.2023 20:59:32 2960 0
Безрадостный отчет аудиторов, радость для «яблочников», цены на курицу, скорость губернатора в день рождения, опровержения по Поспелову и Быкову и суперпутевка за «барбиризацию». О чем на минувшей неделе писали региональные Telegram-каналы.

О побивших исторический рекорд

ценах на курицу пишет «Девятка ТВ». «По данным Росстата, килограмм этого продукта сейчас стоит больше 196 рублей. А в розничных сетях цена достигает 270 рублей за кило. Экс­перты связывают это с подорожанием кормовых добавок и оборудования. К этому присоединяются логистические затраты – дорогие грузоперевозки и бензин. Также на цене куриного мяса мог сказаться птичий грипп. За первое полугодие зафиксировано 55 вспышек этой болезни в 24 регионах. Из-за этого на рынке мог образовать­ся некий дефицит куриного мяса», – отмечают авторы тг-канала.

И дополняют, что «между тем оно остается самым популярным мясом в России»: его доля в общем объеме потребления – 44%, или почти 35 кг на человека.

В «хвост» рейтинга

по доступности бензина попала область. «Регион занимает 68 строч­ку из 85. Так, в Кировской области на среднюю зарплату можно купить 771 литр бензина. Стоимость литра топлива АИ-92 в июне 2023 года соста­вила 48,19 рубля. С начала года цена выросла на 4,6%», пишет «СвойКи­ровский» (рейтинг подготовили РИА Новости, – ред.).

Избежать штрафов

предпринимателям обещает «Мой бизнес43». «Бизнес сможет выбрать дату и время для профилактическо­го визита инспектора. Это позволит выявить нарушения и своевременно устранить их. Для этого нужно будет направить в надзорный орган заявле­ние с просьбой о проведении про­филактического визита. Заявка будет рассматриваться в течение 10 рабо­чих дней», – напоминает тг-канал.

О профориентационном минимуме

напомнила в своем тг-канале зам­пред правительства Кировской об­ласти Светлана Шумайлова.

«С этого учебного года, начиная с 6 класса во всех школах страны, вво­дится Единая модель профориента­ционного минимума. Это комплекс мероприятий по подготовке детей к профессиональному самоопределе­нию. Внеурочные занятия, классные часы, экскурсии на предприятия и даже профессиональное обучение. Реализуется профминимум на одном из трех уровней: базовом, основном и продвинутом – по выбору школы. Это позволит помочь молодежи за­ранее определиться с делом жизни, а кому-то получить профессию сразу по окончанию школы», – пишет Шумай­лова.

О 5 кандидатах

зарегистрированных в депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №15 сообщи­ла администрация города. В их числе Ренат Арасланов, мастер (производ­ство мягкой мебели) ИП А.В.Плишкин (самовыдвиженец), Руслан Атаханов, начальник отдела охраны труда и экологии ОАО Электромашиностро­ительный завод «ВЭЛКОНТ» (выдви­нут реготделением ЛДПР), Алексей Бакулин, начальник службы, цех электроснабжения и ремонта элект-рооборудования ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» (выдвинут Кирово-Чепецким городским местным отде­лением «Единой России»), Геннадий Пожидаев, временно неработающий (самовыдвиженец) и Илья Ходырев, зав. многофункциональным центром прикладных квалификаций «Вятского автомобильно-промышленного кол­леджа» (выдвинут Кирово-Чепецким райотделением КПРФ).

«Выборы состоятся 10 сентября 2023 года», – напоминается в посте.

«Восстановить полный состав пред­ставительных органов в Кирово-Че­пецке требует федеральное законо­дательство. Местному бюджету это обойдётся в сумму около полумил­лиона рублей», – отмечает «Чепецкий менталитет».

Безрадостный отчет

С примерно таких слов начали свой пост авторы тг-канала «Топтыгин», комментируя результаты итогов про­верки КСП региона институтов под­держки предпринимательства.

«Отчет аудитора – вовсе не тот до­кумент, который ты берешь в руки, чтобы испытать радость от встречи с прекрасным. А отчет аудитора кон­трольно-счетной палаты, блюдущего бюджетные (чуть не написал: народ­ные) деньги – в разы и на порядки тем более. Однако же, должен признаться, столь глубокой и всеобъемлющей бе­зысходности, как после прочтения публикации многоуважаемой нашей региональ­ной КСП о результатах анализа эффективности так на­зываемых «институтов развития» Кировской области, я, поверьте мне на слово, не испытывал никогда – да и, наверное, больше не испытаю», – отметил автор поста в его начале.

Рубль падает, цены на запчасти взлетают

«В ближайшее время цены на автомобильные запчасти увеличатся на 20-25%, прогнозируют эксперты. Основная причина – рост курсов валют. Первыми с этим столкнутся владельцы машин японских, корей­ских и европейских марок», пишет «Трасса 101».

Продавцы комплектующих говорят, что сгладить рост стоимости мог бы поиск новых поставщиков и каналов импорта. Также, по их мнению, есть смысл наладить индустрию восста­новления бывших в употреблении запчастей, добавляют коллеги.

Выдохнуть «яблочникам»

предложил «Кировчано». «Роском­надзор опроверг информацию о том, что в России после проведения исследований со стороны ведомства могут запретитьпродажу техники Apple. Выдыхаем, яблочники», напи­сали авторы поста.

Со скоростью 650 км/ч вместо 53

сравнил «Вятский мусорщик» рабо­ту губернатора Александра Соколова в его день рождения» (4 августа, – ред.), когда глава региона «решил заняться… не своим днем рождения», а «провел заседание оргкомитета по подготовке к юбилею Кирова, поре­шав кучу вопросов».

«Какой-то символизм в этом со­впадении есть. О неуемной энергии Соколова, за которой чиновники едва поспевают, мы уже говорили раньше. Это как дать скорость в 650 км/ч вме­сто 53. Остается только пожелать к сей энергии запаса прочности (духовно-физического) и безопасных поворо­тов», – написали авторы тг-канала.

И добавили про «своеобразные «по­дарки» к празднику», которые «подо­гнал горе-застройщик «Монолит», так и не вышедший на контракты по шко­лам, «потеряв их и огромные деньги». «А сегодня еще и УФАС отклонил его жалобу на городскую власть. Говорим же: просто напасть какая-то у ныне серпуховской фирмы. Пусть хотя бы в «родном» городе ей повезёт», – добав­ляется в посте.

Бутина о назначении Поспелова

Комментарий на эту тему депутат госдумы от Ки­ровской области Мария Бутина дала «Personal Opinion». Ранее появилась инфор­мация, что возмож­ном назначение ее помощника Егора По­спелова на должность зам.министра про­мышленности региона.

«Когда Егор прочитал эту новость, он крайне удивился. Никто с ним никаких разговоров на эту тему не вел. Он про­должает работать в нашей команде и курирует важный проект «Сбера» в одном из регионов», – сказала Мария Бутина.

Быков в Кирове

В тг-канале «Прокуратура Киров­ской области» опровергли инфор­мацию об этапировании Владимира Быкова в колонию другого региона: такая информация появилась в ряде СМИ.

«Информация об этапировании в исправительную колонию не соот­ветствует действительности. Государ­ственные обвинители прокуратуры Кировской области продолжают уча­ствовать при рассмотрении уголовно­го дела в отношении Владимира Бы­кова. Он содержится в следственном изоляторе в Кирове, привлекается к участию в суде в качестве подсудимо­го», прокомментировали в надзор­ном органе.

Добавив при этом, что «судебное разбирательство будет продолже­но, в том числе в суде кассационной инстанции по жалобе стороны за­щиты на обвинительный приговор». Очередное заседание состоится на следующей неделе.

«Вы видели когда-нибудь, чтобы дом строили за месяц?»

Цитирует руководителя пресс-служба Кировского филиала ПАО «Т Плюс» «Киров Град», приводя его комментарий о сроках проведения работ по замене и ремонту теплосе­тей.

«Реконструкция теплосетей – это то же строительство, только под землей. И время, которое нужно для проведе­ния, определяется экспертами. А всё остальное – это обывательские суж­дения: «Че-то плохо, че-то медленно делают. В этом году у нас огромный объем работы – порядка 50 участков. Мы хотим провести в этом году боль­ше работ, чтобы в 2024-м, юбилейном, году город не был сильно раскопан. Да, это неудобно, но по-другому нель­зя, это как операционное вмешатель­ство в организм, без которого будут более глобальные последствия», – цитируют Прохоренко коллеги.

Вперёд, «Динамо»!

Так начал свой пост от 2 августа «Вятлаг» в «кратких итогах».

«Возрожденная футбольная коман­да выиграла в первом домашнем матче со счётом 2:0. Голы в ворота ФК «Композит» забили Вадим Лазарев и Егор Поздняков. Судя по количеству публики, оставшейся за воротами стадиона ВятСШОР, следующие мат­чи надо проводить на более вмести­тельных площадках»,говорится в посте.

Молнию

опубликовала в коротком посте «Урбанистика на Вятке»: «На улице Воровского возле перекрестка с улицей Володарского демонтируют серые заборы, ура!».

И затронули на неделе еще один повод. «Сайт МБУ «ЦДС ГПТ» решил порадовать пассажиров нововведе­ниями – новый цвет оформления и целых 5 рекламных баннеров (рань­ше был 1), – написали авторы поста, добавим P.S, что «после нашего со­общения реклама с сайта пропала».

Путевку в Вересники

обещает «Короче Киров» в рамках прошедшей на минувшей неделе но­востной волне «барбиризации». В ка­честве суперприза победителю кон­курса для тех, кто сопоставит «Барби» и «Кенов» с реальными героями.

«Угадай всех превращенных в кукол кировчан и получи суперприз от на­ших партнеров! Путевку на двоих в Вересники! Ответы – в комментариях. Огонек и репост приветствуются!», написали авторы тг-канала.

Не могли пройти мимо такого со­блазна и заглянули в комментарии (на момент сдачи газеты в печать в пятницу вечером их было 48». Из бросившихся в глаза:

«1 – Михаил Вагин. 4 – Ксения Никишова. 6 – Наталия Поздышева. 7 – Сергей Пичугин. 9 – Корнеев с во­лосами», – комментирует Мария.

Чуть позднее продолжает: «2 – похож на Владимира Маркони, но с волосами, 5 –Надежда Сураева, 8 – Николай Захарченко, 9 – Роман Корнеев».

«№5 – Елена Черных?», – уточняет наш коллега Антон Погудин (угадал, –ред).

«10 – Павлиныч. Али Маури?» – предположил читатель с ником Ch_arge, на что получил «полустрайк» от авторов тг-канала: «Господи, тебе-то вообще грешно так ошибаться!».

На момент сдачи номера дискуссия продолжалась.

PS: Не забываем, что последние наши ТГ-новости не совсем «офици­ально-деловые». Как и не забываем подписываться на тг-канал «Бизнес Новости в Кирове». В нем очень мно­го интересного.

Это один из материалов свежего печатного номера газеты «Бизнес новости в Кирове». PDF версия по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте