Спроса не будет

28.12.2010 1512 0
В России падает потребительский спрос

Минэкономразвития озвучил цифры падения потребительского спроса. Они оказались значительно хуже, нежели власти прогнозировали три месяца назад: рост доходов населения составил всего 3,8% вместо ожидаемых 4,4%, а оборот розничной торговли подрос вместо 5,2% на 4,5%.

В конце сентября министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что в ближайшие годы показатель ВВП России будет больше зависеть от внутреннего спроса, нежели от внешнеэкономических факторов, и ставку  необходимо делать именно на него.

Однако каким образом правительство России собралось это делать, - непонятно. Повышать налоговую нагрузку, не увеличивая реальные доходы населения, и при этом ожидать стабильный потребительский спрос, - это, как минимум, странно, не говоря уже о том, чтобы рассчитывать на потребительские расходы, как на один из драйверов экономического роста. А ведь именно на это и полагается в ближайшем будущем Минэкономразвития.

Киров по этим показателям, как стабильный «середнячок», находится в русле российских тенденций.
- Кировская область в полную силу ощущает эти тенденции, - говорит Татьяна Огородникова, директор универсальной базы КОО «Промторг». - В 2009 году в это время уже начинался предновогодний ажиотаж, а на сегодняшний день его попросту нет. Покупательская способность упала, и мы это чувствуем. Причем, спрос в очередной раз сместился в более дешевый сегмент. Конечно, у нас еще есть надежда на последнюю неделю декабря, но в нее я не сильно верю.
Кстати, действующая власть пока в падении спроса никакой угрозы не видит. По словам помощника президента России Аркадия Дворковича, пока все укладывается в рамки ожиданий. «Мы предполагали, что в текущем году произойдет некоторое замедление, поэтому ничего сверхнеожиданного не вижу. Особенно с учетом инфляции и падения производства в результате аномальной жары», - пояснил Дворкович.

Бизнесмены, кстати, более пессимистичны в прогнозах. По их мнению, падение спроса вкупе с повышающейся налоговой нагрузкой поставит многих из них на грань выживания. Тем более, впереди длинная череда праздников и постновогоднее затишье.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте