Кто на наших?

29.12.2010 14:32:02 17447 0

Насколько сильна сегодня законодательная власть? Все зависит от самих депутатов и председателя собрания. У существующего созыва был большой потенциал. Использовали ли мы его? Нет.

Действительно, сильным было Заксобрание под председательством Александра Стрельникова. Тогда шло некое противостояние между губернатором Сергеенковым и председателем Стрельниковым, причем последнему удавалось отстаивать свою позицию. Фактически две ветви власти были на равных.

Сегодня отношения между исполнительной и законодательной властью выстраиваются по принципу «офицер-солдат». Есть партия большинства, председатель собрания – представитель этой партии, партия не ругается с губернатором, губернатор не ругается с крупным бизнесом (этот же бизнес руководит партией власти), выстраивается очень понятная система. Порочная система.

С этой системой оппозиции придется бороться на выборах. То есть не с «Единой Россией», а с административным ресурсом.

И как бы Никита Юрьевич ни уверял нас, что не будет участвовать в выборной кампании, мы видим, кто представляет партию - Александр Галицких, Виктор Савиных и Оксана Домнина. По ряду причин в первой тройке от партии большинства должен быть будущий председатель Законодательного собрания. Не сложно понять, кто им в итоге станет. Оксана Домнина на председателя не тянет, у нее пока другие заботы. Виктор Савиных, хотя и Герой Советского союза, во-первых, в возрасте, во-вторых, живет в Москве, так что председателем тоже вряд ли станет. Остается Александр Галицких – человек правительственный.

Начальником штаба при этом является управделами администрации правительства области Александр Перескоков, а городской штаб возглавляет наш «боевой» генерал Владимир Быков. Может ли кто-то серьезно утверждать, что административный ресурс на выборах не будет задействован? Никита Юрьевич по-прежнему вагоновожатый, хотя и отказался от паровоза. И если грядущие выборы ничего не изменят, в области еще несколько лет будет слабая законодательная власть.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте