Налоговый беспредел

29.12.2010 14:41:09 2955 0

Под конец года хочется поговорить о налогах. Их рост в следующем году беспрецедентен. В частности, уже с января 2011 года налог на имущество будет увеличен. В качестве примера возьмите квартиру с инвентаризационной стоимостью 92 тыс рублей и умножте на предложенные методикой расчета коэффициенты. Что получится? Если до этого человек платил 280 рублей, то с новыми расчетами он будет платить 2400 рублей. Увеличение в 8 раз. Неплохо, да? И меня возмущает тот факт, что нам дали право приватизировать квартиры, заработанные нами еще в советское время, а теперь нас же облагают различными поборами.

Затем транспортный налог. Судите сами, если до этого владелец автомобиля до 100 лошадиных сил платил чуть более 300 рублей, то теперь он расстанется  с 1370 рублями. Налог на имущество, транспортный налог, земельный налог (он не изменился, но тоже отнимает из семейного бюджета кругленькую сумму). Смело вычитайте из своего кармана 3-4 тыс рублей. Ко всему прочему в следующем году услуги ЖКХ подорожают на 15% (и это как минимум) - еще 400-500 рублей «довеска», не говоря уже про традиционных рост цен на продукты питания.

И все эти налоги придут одновременно. Если транспортный налог еще делят на две части, то остальные налоги грянут «сообща». Получается, что сегодня мы, депутаты, не зная, где взять средства для пополнения регионального бюджета, облагаем поборами собственное население. А разве доходы у населения растут пропорционально росту налогов? В том-то и дело что нет. «Благодаря» этому жизнь простых «смертных» вновь усложняется. Конечно, можно смело заявить, что в бюджет заложен рост зарплат у бюджетников на 6,5%, но увеличение расходов не сопоставимо с ростом зарплат. При средних доходах бюджетников в 5-7 тыс рублей получается, что зарплата увеличится в лучшем случае на 500 рублей.

Подобные «нововведения» крайне не своевременны. Для начала бы повысили уровень дохода населения. Мы не имеем морального права увеличивать налоговое бремя, при этом не увеличивая заработные планы до достаточных размеров. Но повысить зарплату пока невозможно: нет источников и возможностей. Значит, повышение налоговых коэффициентов должно быть просто отменено.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте