Накануне кировчане проводили в последний путь митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Проводы митрополита Хрисанфа

10.01.2011 2562 0
Накануне кировчане проводили в последний путь митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Напомним, что митрополит Хрисанф скончался вечером 4 января в Московском медико-биофизическом центре им. Бурназяна после тяжелой длительной болезни.

5 января гроб с телом владыки был доставлен из Москвы в Киров авиарейсом. В тот же день Никита Белых подписал распоряжение «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа». Была создана комиссия по проведению организационных мероприятий, которую возглавил зампред области Александр Галицких.

Вятское духовенство, прихожане обратились в Патриархию Русской Православной Церкви с ходатайством о захоронении тела митрополита в Свято-Успенском кафедральном соборе, поскольку управляющий Вятской епархией Хрисанф отдал служению здесь 32 года, кроме того, он стал первым митрополитом на Вятской земле

6 января было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на погребение тела митрополита Вятского и Слободского в Свято-Успенском кафедральном соборе (ул. Горбачева, 4). Тогда же в соборе началась подготовка места для захоронения - у северной стены храма, недалеко от раки преподобного Трифона Вятского.

В эти дни - 6 и 7 января - прихожане могли проститься с любимым архипастырем в Серафимовском соборе Кирова.

В полдень 8 января духовенство и прихожане крестным ходом, в котором приняли участие около тысячи человек (в том числе руководители региона, областного Законодательного Собрания, органов исполнительной власти и местного самоуправления) перенесли тело митрополита в Свято-Успенский кафедральный собор. Здесь до утра 9 января продолжалось прощание с владыкой, а в 8-00 началась божественная литургия, затем – отпевание и погребение.

Поскольку в храм и на соборную площадь сегодня стеклись тысячи людей, желающих проститься с владыкой, на территории соборного комплекса была организована аудиотрансляция церковной службы.

Как отмечалось во время панихиды, за 32 года служения на Вятской земле митрополит Хрисанф внес огромный вклад в возрождение духовной жизни государства и региона, в развитие Вятской епархии. За это время число действующих храмов в Вятском крае увеличилось с 33 до 170.

Именно владыка Хрисанф положил начало ежегодному проведению Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященных сотрудничеству Православной Церкви и Российского государства в области образования, науки и культуры.

- Сегодня мы прощаемся с человеком, который родился на Украине, в годы Великой Отечественной войны потерял отца, а здесь, на Вятке, обрел вторую малую родину, - сказал во время панихиды Александр Галицких. – Период, который владыка Хрисанф возглавлял Вятскую епархию, совпал с моментом возрождения духовности на Вятке. Но в этот период были и годы гонений. Годы, когда архипастырю Хрисанфу настоятельно предлагали отказаться от Христа, предать свою веру. Этот человек многое пережил, выдержал все испытания и до конца остался верен Русской Православной Церкви, русскому народу, своим прихожанам. В нашем регионе восстановлены, выведены из забвения десятки храмов – в них сейчас идут службы, сюда обращаются все, кто нуждается в молитве, в духовной поддержке.

После отпевания и панихиды духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг Свято-Успенского собора, а затем состоялся чин погребения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте