Санкции за Ходорковского

12.01.2011 1513 0
Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву стал поводом для разговора в Европарламенте о санкциях против ряда российских чиновников.

Тема нового приговора Ходорковскому и Лебедеву стала в одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека.

Ведущие страны Запада единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным. А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы «Партнерство для модернизации». Вчера же депутаты Европарламента предложили перейти от слов к делу, потребовав рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора.

Накануне председатель подкомитета, депутат из Финляндии Хейди Хаутала отметила, что суд буквально следовал требованиям обвинения, которое вменило осужденным кражу нефти у собственной компании и отмывание денег. Общий тон дискуссии, как передал корреспондент «Интерфакса», выразил разочарование депутатов приговором Ходорковскому и Лебедеву. В выступлениях, в частности, отмечалось, что приговор и ход процесса находятся в резком контрасте с заявлениями российских руководителей на самом высоком уровне о верховенстве закона, и ЕС должен потребовать от России выполнения международных обязательств в этой области. Хаутала напомнила, что председатель Европарламента Ежи Бузек в своем заявлении назвал этот приговор «эмблематическим символом системных проблем власти закона, правового нигилизма и состояния прав человека в современной России». «Европейский союз очень открыто поддержал белорусскую оппозицию. Почему же мы не можем открыто поддержать демократическую оппозицию в России? Мы не должны допустить двойных стандартов», - заявила Хаутала.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте