Японское цунами эхом донесется до кировского авторынка, серьезно взвинтив цены.

Японское эхо

04.04.2011 15:31:00 1019 0
Жителям Кировской области и России в целом следует поспешить с приобретением автомобиля. Согласно прогнозам экспертов, в самое ближайшее время могут значительно подорожать подержанные автомобили. Причем как отечественного, так и иностранного производства.

Основных причин подорожание две: это, во-первых, традиционное наступление весенне-летнего автомобильного сезона, а во-вторых, трагические события в Японии. Поступления подержанных автомобилей из этой страны после страшного землетрясения серьезно сократились.

Отметим, что японские события не должны серьезно отразиться на ценах новых авто из «страны восходящего солнца»: большинство дилеров еще имеет значительное количество единиц техники для продажи. А вот бывшие в употреблении автомобили подорожают.

Так, в  портах Владивостока цены на машины с японского вторичного рынка уже выросли от 10 до 20%. «Интерфакс» сообщает, что цена стандартной подержанной японской легковой машины, скажем, популярной в России Toyota Corolla, поднялась примерно с 300 тыс. рублей до 350 тысяч.

Этот рост, однако, вскоре может смениться потоком очень дешевых машин, так называемых «топляков», то есть утопленных, а затем восстановленных автомобилей. «В практически любом кировском автосервисе «топляка» вам так отделают, что не каждый эксперт отличит, - честно заявляет один из постоянных продавцов кировского авторынка. - Так что советую тем, кто собрался приобретать «японца», сделать это побыстрее, даже в том случае, если авто стоит дороже того, на что вы изначально нацеливались. Сбережете нервы и деньги». Однако выбор машин из Японии в Кирове сейчас крайне невелик.

Поторопиться с покупкой следует и тем, кто намеревается приобрести подержанное отечественное средство передвижения. По словам продавцов с кировского автомобильного рынка, роста цен продукцию отечественного автомобилестроения можно ожидать уже со второй половины апреля. Причем, этот рост будет значительным, обещают торговцы - от 10 до 15%. Так, если сегодня популярная вазовская «двешанка» середины двухтысячных стоит порядка 200 тыс. рублей, то уже через две недели ее цена перевалит за 220 тысяч.

Помимо сезонного фактора, есть еще одна причина роста цен на подержанные «нашемарки» - это дефицит новых автомобилей и автомобилей в возрасте до полутора лет. Дело в том, что в 2008 и 2009 годах производство и продажа новых авто снизились в несколько раз.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте