Результаты переписи никого не удивили: нас становится все меньше.

Вновь отписались

04.04.2011 15:33:00 1010 0
На прошлой неделе появились предварительные итоги всероссийской переписи населения, закончился процесс статистического наблюдения предпринимателей страны, а Киров посетил глава Росстата Александр Суринов. Семидневка получилась богатой на цифры.

Одна из главных статистических новостей – численность населения России на сегодняшний день составляет 142,9 млн человек. С 2002 года мы не досчитались 2,2 миллиона душ. В мировом рейтинге по этому показателю Россия переместилась с 7 на 8 ступень, уступив место Бангладешу. Возможно, эта цифра и не казалась бы такой грустной, если бы наша страна не была самой большой по площади.

Основные статистические тенденции развития России по данным прошедшей переписи сохранились в том же объеме. Все еще около 73,7% граждан живут в городах (в 2002 году эта цифра составляла 73,3%). Более 61% населения страны по-прежнему проживает в Центральном, Приволжском и Сибирском округах. На 9956 мужчин приходится 10515 женщин. При этом разница в продолжительности их жизни составляет 10 лет, тогда как в развитых странах этот показатель равен всего 3-4 годам.

Лично сообщив все эти данные Кирову и наградив наиболее отличившихся работников Кировстата дипломами, Суринов принялся популяризировать другую перепись – предпринимательскую. Приводя в пример историю о знакомом, который потратил всего 12 минут на заполнение анкеты (подробно об этой переписи «Бизнес Новости» писали в прошлом номере), и уверяя присутствующих в том, что полученные данные не уйдут никуда дальше Росстата, Александр Евгеньевич призывал бизнес поторопиться.

Предпринимателей, однако же, волновало другое: вопросы в анкетах составлены непрофессионально. «Что вы имеете ввиду под словосочетанием «выручка предприятия»? – возмутился Азиз Агаев, директор компании «Бизнес-информ». – Она же подразделяется на несколько категорий». Суринов конкретного ответа не дал.

Самой же главной новостью этой переписи остался тот факт, что на момент ее окончания (1 апреля) в ней приняли участие только 30% субъектов малого и среднего бизнеса. Такая, половинчатая, видимо, и нарисуется картина жизни предпринимателей. Так и будут им помогать в дальнейшем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте