По вине недоработок чиновников вятский спорт подчас теряет то немногое, что имеет.

Нарушения на 600 тысяч

25.04.2011 07:07:00 1351 0
Областная Контроль-счетная палата провела проверку расходования бюджетных средств, отпущенных на развитие спорта в регионе за последние два года. Проверка выявила, что при трате денег чиновниками были допущены недоработки, а вятский спорт недополучил более шестисот тысяч рублей.

Новости Кирова: Проверено было не только областное управление, но и Вятская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. В самой школе по этому поводу настроены решительно. «Контрольно-счетная палата проверяла нас в феврале, - говорит исполняющая обязанности директора школы олимпийского резерва Анна Перминова. - Никаких нарушений, тем более финансовых, по итогам проверки у нас обнаружено не было».

И все же, согласно данным проверки, в работе спортивных чиновников нашего региона выявлены «системные недостатки в финансировании спортивных мероприятий». Здесь настораживает уже одно слово «системные». Выходит, что нарушения не были случайной ошибкой или недоработкой, а носили системный характер.

По версии Контрольно-счетной палаты, отслеживались лишь документы, подтверждавшие сам факт проведения того или иного спортивного мероприятия, но не проводились проверки численного состава участников и участие конкретных спортсменов в тех или иных соревнованиях.

По этой причине организации, проводившие соревнования, периодически предоставляли недостоверные сведения о тратах на проживание и питание спортсменов, аренде спортивных сооружений. Заметьте, говорится именно о недобросовестных организациях, а не о чиновниках.

Всего проверка выявила 69 нарушений на сумму в почти 640 тыс. рублей. Возможно, кому-то покажется, что это не такая и большая сумма в масштабах области и двух с лишним миллиардов рублей, которые будут потрачены на развитие спорта в Кировской области в течение нескольких ближайших лет. Однако на эти деньги вполне может существовать  целый сезон, к примеру, детская команда по футболу (можно обеспечить аренду помещения для тренировок, выезды на соревнования, покупку инвентаря и заработную плату тренера).

Материалы проверки, естественно, попали на стол губернатора. Возможно, это стало причиной того, что соответствующие выводы были сделаны довольно быстро.

В частности, были полностью изменены принципы финансирования спортивных мероприятий, теперь этими вопросами занимается недавно созданное областное предприятие «Вятка-старт». Это решение выглядит логичным, ведь и проведением соревнований в регионе занимается именно «Вятка-старт».

Следует отметить также и то, что помимо управленческих решений финансового характера, к дисциплинарной ответственности привлечены три чиновника. Вот только какая «кара» постигла служащих, допустивших «системные нарушения», не уточняется.

Однако на этом специалисты Контроль-счетной палаты останавливаться не намерены: они заверяют, что «эффективность новой системы финансирования и полнота устранения выявленных нарушений, будет отслеживаться КСП и в дальнейшем». Возможно, это заявление сотрудников КСП станет для работников спортивных учреждений региона еще одним стимулом для качественного выполнения своей работы.

Подготовил
Павел Караваев
karavaev@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте