Наехали на ЖКХ

02.05.2011 06:52:00 1192 0
В областной прокуратуре прошло заседание, посвященное вопросам соблюдения законов при размещении муниципальных и государственных заказов сфере ЖКХ. Досталось всем: и властям, и управляющим компаниям.

Как пояснили в прокуратуре Кировской области, в связи с тем, что состояние жилищно-коммунального хозяйства региона характеризуется высоким уровнем износа жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, решение проблем осуществляется с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако, как показала проверка, нередко денежные средства используются неэффективно, часто нарушается законодательство при привлечении подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Имеются факты оплаты выполненных работ при несоответствии их проектно-сметной документации. Товариществами собственников жилья и управляющими организациями допускается использование денежных средств с нарушением установленного порядка. Впрочем, представители управляющих компаний с обвинениями прокуратуры не согласны.

- С каждой конкретной ситуацией надо разбираться отдельно, - говорит Сергей Торхов, директор управляющей компании «Аква-ДСК». - Каждому могут попасться недобросовестные подрядчики, за которыми приходится переделывать. Все бывает в жизни, нельзя всех грести под одну гребенку.

Но на одних «управленцах» прокуратура не остановилась. На заседании коллегии подверглась критике и деятельность правоохранительных и контролирующих органов в данной сфере. По мнению прокуратуры, практика применения мер уголовно-правовой и административной ответственности не соответствует сложившемуся положению дел. Грубо говоря, контролирующие органы занимаются попустительством. В 2009-2011 годах возбуждено только одно уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения контракта в рамках реконструкции объектов ЖКХ, к административной ответственности за нарушения в указанных сферах привлечено лишь 19 должностных лиц. По мнению прокуроров, это до смешного мало.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте