Не вся купленная техника оказалась новой. Однако власти это устраивает.

Ради «Победилово»

02.05.2011 06:50:00 1228 0
В начале прошлой недели в «Победилово» прошла демонстрация новой техники. На всеобщее обозрение были выставлены единичные экземпляры, которые, по словам властей, способны качественно наладить работу аэропорта.

Отметим, что новая техника не покупалась для нужд «Победилово» уже в течение 30 лет. Из-за тотального устаревания парка областному бюджету пришлось выделить на модернизацию 40 млн рублей. «19 миллионов на покупку техники в лизинг уже выделило правительство как собственник аэропорта, - сообщил журналисту «Бизнес Новостей» глава областного департамента дорожного хозяйства, траснпорта и связи Альберт Запольских. - Остальная часть будет выплачена нами в будущем за счет прибылей «Кировавиа».

По словам Запольских, в настоящее время аэропортный комплекс поделен на две части: федеральную (в нее входит взлетно-посадочная полоса) и регионалтную (сам аэропорт и имеющееся обородувание). По окончании реконструкции полосы, согласно договоренностям областного правительства с «центром», «Победилово» должно полностью перейти в собственность Кировской области.

Отметим, что вопросы журналистов вызвало якобы имевшие место при закупке техники злоупотребления и просчеты. В частности тот факт, что антиобледенительная машина для «Победилово» закуплена не новая, а сумма, потреченная на нее, равняется стоимости нового российского аналога. Представитель компании-поставщика пояснил, что российски аналоги восемнадцатилетнего «Мерседеса» выпущены в России в количествен лишь двух штук и являются экспериментальными. Новая же аналогичная машина импортного производства будет стоить порядка 40 млн рублей.

Был заторнут вопрос и о продаже аэропорта. По словам заместителя председателя областного правительства Сергея Щерчкова, «информация о продаже комплекса в ближайшее время компании «Ютейр», о чем заговорили в последнее время, мягко говоря, не соответствует действиетльности». Но Сергей Владимирович уточнил, если найдется инвестор, готовый вкладывать деньги в реконструкцию и развитие комплекса, региональное правительство готово выслушать предложение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте