После горячих диспутов, баннеры со Сталиным все-таки было решено разместить на улицах Кирова.

Сталина не поделили

09.05.2011 06:52:00 1322 0
Билборды с портретом Иосифа Сталина накануне 66-летия Победы вновь появились на улицах города.

И вновь, как и в прошлом году, вызвали в обществе бурю эмоций, расколов его на сторонников и противников генералиссимуса Советского Союза.

Надо «вешать» Сталина или нет? Странно, что этот вопрос второй год активно волнует жителей традиционного «красного» региона, многие из которых на минувших выборах в Заксобрание отдали свои голоса КПРФ.

Но факт остается фактом. Баннеры с изображением Иосифа Сталина и полководцев Великой Отечественной войны появились в трех точках Кирова по инициативе кировских коммунистов. Также изображения Иосифа Виссарионовича можно увидеть на двух автобусах, курсирующих по 53-му маршруту. Помимо портретов советского вождя на борта автобусов нанесен лозунг «Наше дело правое, мы победим!».

Подобный подарок ко Дню Победы был оценен далеко не всеми. «Вы уверены, что видеть портреты Сталина 9 мая - это желание всех участников войны? - говорит Мансур Магдеев, председатель Вятской региональной общественной организации жертв политических репрессий. - Для многих участников Великой войны Сталин - злодей, который репрессировал тысячами ни в чем не повинных людей». Что же касается коммунистов, то по мнению Дмитрия Русских, депутата Заксобрания от КПРФ, в стране есть более насущные проблемы, нежели распри по поводу баннеров. «Давно пора расслабиться и принять ту историю, которая у нас была», - говорит Дмитрий Михайлович. Видимо, исходя из неоднозначности общественного мнения, глава города Владимир Быков почти до самого праздника не подписывал разрешение на размещение «сталинских» билбордов.

«Сегодня странами НАТО идет пересмотр итогов Второй мировой войны, и десталинизация - один из его моментов», - говорит Константин Плюснин, директор рекламного агентсва «Риком», в прошлом году наделавшего много шума со своими «самовольно размещенными» плакатами «вождя народов». - Вклад Сталина в победу неоспорим, и, какой бы он ни был,  его заслуги признаны на мировом уровне».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте