Техосмотр будет упрощен: кому и когда станет легче, неизвестно.

Техосмотр будет

09.05.2011 06:46:00 1250 0
На прошлой неделе власти успели сначала обрадовать автолюбителей, а потом огорчить. Президент России Дмитрий Медведев робко предложил: «А не отменить ли процедуру техосмотра?» Парламентарии подобную постановку вопроса обсуждать отказались.

Но упрощение этого злополучного процесса все же произойдет. Так, в настоящее время на рассмотрении Госдумы лежит законопроект о проведении государственного технического осмотра. Он уже был принят в первом чтении летом 2010 года.

Предполагается, что функции проведения техосмотра могут быть переданы автодилерам, кроме того, рассматривается и вариант введения декларативного порядка прохождения процедуры, наподобие «зеленого коридора» на таможне. Планируется, что значительно уменьшится количество документов при прохождении ТО: необходимы будут только документ, удостоверяющий личность и документ, устанавливающий право владения авто. Максимальная плата за процедуру ТО будет устанавливаться Федеральной службой по тарифам.

Медведев же, по словам вице-премьера Игоря Шувалова, поручил правительству серьезным образом подойти к тому, чтобы техосмотр был значительно облегчен - вплоть до его отмены. С этим категорически не согласен председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. «Отмена техосмотра может привести к тому, что на дорогах будут стоять сломавшиеся автомобили. Да и главная беда нынешней процедуры состоит не в том, что 60% талонов покупается, а в том, что в результате этого передвижение на дорогах становится небезопасным».

То есть новым законом власти намерены ликвидировать коррупционную составляющую в органах МВД при техническом осмотре. Сейчас, только по официальным данным, оборот теневого рынка по «левым» талонам составляет порядка 1,5 млрд долларов в год.
Уже скоро эти объемы могут плавно переместиться в другую сторону. 11 мая документ будет рассмотрен на заседании транспортного комитета, а 13 мая - вынесен на рассмотрение Госдумы во втором чтении, после чего с 16 по 20 мая он может быть принят уже и в третьем чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте