Подследственный Навальный

16.05.2011 06:48:00 1405 0

Против советника губернатора Кировской области Алексея Навального возбудили уголовное дело. По версии обвинения, главный российский борец с коррупцией с помощью обмана и злоупотребления доверием причинил ущерб предприятию «Кировлес» в размере 1,3 млн рублей.

Дело против популярного блоггера возбудил на прошлой неделе Следственный комитет России. Ранее ни Следственный комитет по Кировской области, ни аналогичное ведомство на уровне ПФО состава преступления в действиях Навального не нашли. Москва поискала получше и увидела в деяниях советника Белых признаки «причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». По этой статье и возбудили уголовное дело.

- В 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации области, - пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - В результате он убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между «Кировлесом» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий. Сам Навальный узнал о том, что стал фигурантом уголовного дела, от журналистов.

- Долго «Транснефть», ВТБ и примкнувшие в ним представители партии жуликов и воров вымучивали это дело, - прокомментировал советник Белых в своем блоге. - Понятно, что был бы человек, а статья найдется. Но даже самый басманный суд в мире вряд ли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционерами. Все строится на показаниях одного «чувака» - Опалева и его дочери, которая работала у него же коммерческим директором. Неизвестно, какие струны его души задействовали менты (ФСБ), убедив написать на меня ложный донос, но в отношении него самого возбуждено уголовное дело несколько месяцев назад.

Ни Опалев, ни Навальный уже длительное время не отвечают на незнакомые номера, поэтому услышать информацию из первых уст не удалось. Зато по поводу новоиспеченного уголовного дела высказались, кажется, абсолютно все сколько-нибудь видные российские деятели. Одним из первых был Никита Белых: «Претензии к Навальному по части «Кировлеса» я точно считаю необоснованными».

Свою поддержку Навальному высказала зампред правительства области Мария Гайдар, известный блоггер Олег Козырев отметил, что «дело очевидным образом сфабриковано», а Евгений Чичваркин просто перевел на яндекс-кошелек Навального некоторую сумму денег. Бывший директор «Вятской лесной компании» (ВЛК) Петр Офицеров утверждает, что Навальный всего лишь хотел, чтобы все сделки «Кировлеса» проходили через центральный офис, Опалев был непосредственно в этом заинтересован и даже требовал, чтобы коммерческим директором ВЛК стала его дочь. К тому же, контракт был разорван еще до того, как сделка начала реализовываться.

Учитывая, с какими сложностями возбуждалось уголовное дело против борца с коррупцией, трудно предугадать его исход. Однако некоторые результаты уже имеются: популярность и без того популярного блоггера на прошлой неделе так подросла, что некоторые неравнодушные предположили, что вся история с уголовным делом - это пиар-ход тех людей, которые продвигают Навального как бренд.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте