Молодые специалисты пока не спешат вставать за станки.

Станочники будущего

17.05.2011 15:24:00 1018 0
Кировских журналистов познакомили с работой ресурсного центра по подготовке кадров в Вятском электромашиностроительном техникуме.

- Не секрет, что рабочие кадры вятского машиностроения стареют, - заявил на «круглом столе», посвященном подготовке востребованных специалистов, глава областного департамента образования Анатолий Чурин. - Потому мы стали создавать крупные образовательные центры. Пример - Вятский электромашиностроительный техникум, объединивший 2 лицея и ПУ№4, который готовит уникальных специалистов для заводов «Лепсе», «Авитек», «1 мая».

Руководитель ресурсного центра Ирина Самарцева  продемонстрировала  интерактивный класс по обучению работы на станках с программным управлением. «Посредством 3D графики на мониторе можно спрогнозировать ошибки и увидеть предварительный результат своего труда - готовую деталь, - отметила Самарцева. - На станке процесс интерполяции очень трудоемок и требует токаря высокой квалификации. Здесь же с помощью управляющей программы с задачей справится обычный студент третьего курса».

Журналисты также приняли участие в экскурсии по мастерским и цехам техникума, в котором студенты проходят производственную практику.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте