Хотели как лучше

17.05.2011 17:25:51 1786 0

Центральная тема, главное связующее звено любых реформ – это доверие. Даже если это не реформа, а директива, или даже масштабная директива - диктатура... Чтобы задуманное получилось, реформы должны проводиться личностями, вызывающими уважение и доверие в... обществе? Хотя бы в социуме. В электорате, на худой конец.

Как профессиональный врач, могу сказать: я «за» реформирование системы здравоохранения. Как профессиональный менеджер – за то, чтобы эти реформы проводились профессиональными менеджерами. Где их взять? Это другой вопрос. И это вопрос к власти. Может, их имена еще не на слуху, мы согласны подождать. И пусть страна узнает своих героев. Ведь подождала же с ответом на знаменательный вопрос в Давосе : Who is mister Putin? Национальный чемпион.

Национальная гордость. А что? Чьи портреты в каждом кабинете висят? И кто с ним – тоже в глубоком авторитете и ошибаться просто не может. Вот только складывается впечатление, что одноразовые менеджеры в министерстве (эта главная тетечка в Минздраздравсоцразвитии -  не застой, точно?) и на местах типа Кировской области неправильно как-то перевели директивы. Может, не о том было сказано вождями? Да точно не о том имелось ввиду.

И почему бы не послушать действительно авторитетных людей в этой области? А Рошаль – это опыт, величина. Это доверие. Скажете, у нас много непрофессиональных менеджеров, вот в Минобороне, например. Ну, если на нашу страну боятся нападать, значит, его деятельность успешна. И если не растеряем кадровый потенциал наших войск и такая ситуация будет продолжаться, значит, и он пройдет испытание временем.

Будем отдавать честь. Не по званию. А по душе. Выполнил свою задачу. Защитил. Может быть, и смысл здравоохранения - вылечить, спасти, сохранить? И держится эта система не на главных врачах, а на обычных врачах, которые по призванию, медсестрах и санитарках, которые по зову. Вот Рошаль это понимает. И если мы говорим о национальном единстве – сейчас очень нужны личности с высоким доверием. С абсолютным доверием. Гордость нации. Поэтому: Рошаль, Шевчук, Высоцкий – да.  Голикова, Матвеев, Гайдар – нет.  Белых – вы с кем?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте