По мнению спартаковских болельщиков, все случившееся в Самаре было хорошо спланированной провокацией.

Законная провокация

23.05.2011 06:54:00 1239 0
15 мая после очередного матча Чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и самарскими «Крыльями советов» вновь разгорелся жаркий спор о необходимости введения закона о болельщиках. Поводом к этому послужили беспорядки, учиненные фанатами в первом тайме. Однако существует мнение, что беспорядки эти были совсем не случайны.

В ходе разбирательства, произошедшего в Контрольно-дисциплинарном комитете, было установлено, что главными причинами, спровоцировавшими беспорядки, стала «неудачная организация прохода на гостевой сектор и бросание болельщиками с трибун пластиковых бутылок с газировкой, которые в рекламных целях бесплатно раздавали при входе на стадион». Случайность и ряд

неприятных совпадений, не более.
Однако, по мнению болельщиков «Спартака», все произошедшее являлось хорошо спланированной акцией. Причем спланирована она была отнюдь не «красно-белыми». «Это была явная провокация, для ускоренного продвижения закона о болельщиках, - считает один из лидеров движения «Вятка за «Спартак» Максим. - На это указывает несколько моментов. Во-первых, бутылки с колой, которые перед матчем раздавали самарским болельщикам (а потом они полетели в спартаковских болельщиков). С них почему-то не сняли крышки, хотя по регламенту крышек на бутылках быть не должно».

Также, по мнению Максима, вопросы вызывает и поведение полиции, практически без боя пропустившей спартаковских фанатов на трибуну, где сидели болельщики «Крыльев». Более того, дежуривший в потрибунных помещения ОМОН среагировал на происходящее как-то вяло. Более того, бойцы спрецподразделений не стали мгновенно «отсекать» болельщиков московской команды от самарцев, а сделали это несколько погодя, дав фанатам хорошенько «помахать кулаками».

Сразу после матча чиновники от футбола заговорили о том, что единственным способом раз и навсегда избавиться от подобных неприятностей является принятие закона о болельщиках. Подобный закон довольно давно принят в Англии, откуда и ведутся традиции «футбольных хулиганов».

Однако на туманном Альбионе в поле зрения полиции попадают далеко не все фанаты. А именно хулиганы. В России же под «колпак» может попасть каждый любитель спорта, просто пришедший на стадион для того, чтобы поболеть за любимую команду. Более того, речь даже заходила о такой процедуре, как снятие с болельщиков отпечатков пальцев и других малоприятных процедурах. Какой здравомыслящий человек после этого пойдет на стадион с женой или маленьким ребенком? Ответ очевиден.

Нельзя отрицать того факта, что фанатские «фирмы» нередко использовались определенными лицами в политических целях (можно вспомнить хотя бы захват штаба лимоновской «Национал-большивистской партии» представителями одной из таких группировок). Можно вспомнить и события конца прошлого года, когда смерть футбольного фаната послужила поводом к массовым беспорядкам (хотя стоит сказать о мнении, согласно которому, к событиям на Манежной площади фанаты имели весьма опосредованное отношение). Болельщики становятся силой, и государство, что вполне логично, стремится поставить эту силу под свой контроль.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте