ЧП не районного масштаба

23.05.2011 14:11:20 1732 0

Я не питаю иллюзий, что мы живем в государстве, где сильно развиты демократические институты, в том числе и свобода слова. Мало что изменилось со времен «железного занавеса». Неудобная информация по-прежнему скрывается, замалчивается и по-полной секретится, как в старые добрые времена. Мне кажется, я снова в «совке» с политбюро. Простой пример – недавний пожар на «Агрохимикате» в Кирово-Чепецке. До сих пор нет информации, какие химические вещества горели в ночь с 4 по 5 мая? Прошло полмесяца. Все молчат, как партизаны...

- Что это за вещество определить не удалось. Мы сделали запрос о том, какие вещества хранились на складе предприятия, но в ответ получили лишь коммерческие названия. Никаких химических формул находившихся на складе веществ нет, поэтому что за вещества попали в канализационный коллектор и реку Елховку мы не можем сказать, - сообщила журналистам глава департамент экологии Алла Албегова.

В этой ситуации обеспокоенные жители Кирово-Чепецка обратились в Общественную палату России с просьбой взять на контроль ситуацию с последствиями пожара на заводе «Агрохимикат». Они желают знать правду, что произошло в ночь с 4 на 5 мая, какое неизвестное вещество уничтожило систему биологической очистки стоков на городском водоканале? Жители пишут: «Кроме пожарных, никакие контролирующие органы к месту инцидента не выезжали.

Не было там и представителя Роспотребнадзора». Они считают, что впереди новая угроза: в озеро Ивановское теперь попадает неочищенный сброс городской канализации, и ничто не преграждает дорогу «розовому коктейлю» в главную водную артерию Кировской области.

Как стало известно, Общественная палата России взяла ситуацию в Кирово-Чепецке на контроль и намерена выяснить реальные последствия пожара.

Сейчас на месте ЧП будет работать пожарная лаборатория МЧС России. Есть основания полагать, что это был поджог, считают специалисты: возгорание произошло одновременно в четырех точках склада.
Уместно напомнить, что в октябре прошлого года на «Агрохимикате» был взрыв. Не звенья ли это одной цепочки? Тогда в цехе по производству пестицидов произошел взрыв и возгорание диметиламина...

В этой ситуации, как говорится, «не растворились» бы улики.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте