Светские чиновники и церковные иерархи обсудили проведение Великорецкого крестного хода.

Маршрут крестного хода изменен

26.05.2011 08:42:00 1448 0
Накануне в правительстве области состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению Великорецкого крестного хода.

На заседании было отмечено, что в этом году порядок проведения крестного хода в начале и завершении его пути изменится: 3 июня из Серафимовского собора колонна отправится в Макарье (по улице Большевиков); 8 июня возвращаться паломники будут в Успенский Трифонов монастырь, а не в Серафимовский собор, как раньше.

Вместе с паломниками часть пути крестного хода – до Макарья – пройдет архиепископ Вятский и Слободской Марк.

По всему маршруту крестный ход будут сопровождать 9 врачей-добровольцев, снабженных аптечками и расходными материалами, а также бригады «скорой помощи». Кроме того, при необходимости в работу включатся реанимобиль и санавиация.

Вместе с тем и медики, и спасатели, и члены организационного комитета обратили внимание на то, что в походных условиях крайне сложно оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь.

- Крестный ход – это духовное служение, это труд, - отметил замгубернатора Александр Галицких. – Поэтому каждому из паломников необходимо серьезно взвесить свои физические и духовные силы и испросить благословения батюшки, прежде чем отправиться в этот долгий нелегкий путь.

В местах стоянок, как и в предыдущие годы, планируется разбить походные кухни, для ночлега - 50-местные «армейские» палатки. Кроме того, предусмотрены ночевки и в соцучреждениях и административных зданиях за установленную символическую плату в виде добровольных пожертвований.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте