Народный фронт позволит беспартийным претендовать на места в Госдуме.

Кто пойдет на фронт?

30.05.2011 06:58:00 1417 0
Инициатива премьер-министра о создании «Народного фронта» вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

Участники «Круглого стола»:

Станислав Куршаков, депутат Законодательного собрания Кировской области
Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области
Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области
Светлана Тюшляева, председатель Кировского регионального отделения «Союза женщин России»
Николай Голиков, главный редактор «Вятской особой газеты»

По словам Владимира Путина, новый общественный институт позволит беспартийным гражданам претендовать на места в Госдуме. Дискуссия  в обществе по поводу целей нового объединения не утихает. Одни считают, что фронт призван повысить пошатнувшийся имидж партии власти. Другие недоумевают: против кого «воевать» будем? Неоднозначны в своих суждениях и кировские общественники.

Борьба рейтингов

Дмитрий Русских:
- Народный фронт, как я понимаю, создан для повышения рейтинга партии «Единая Россия», который очень резко падает. Население относится  к партии власти очень негативно. И в большинстве случаев в этой «нелюбви» виновата сама партия, ее представители и на федеральном, и на региональном уровне, особенно, в Кировской области и в городе Кирове. Вторая цель этого объединения - поднятия рейтинга Путина перед президентскими выборами. Это чисто пиарский технологический ход. И, к сожалению, какую-то часть населения им удастся «оболванить». Уверен, ресурс будет задействован на этот проект громаднейший.

Николай Голиков:
- Полностью согласен с вами. Отчасти в связи с кризисом «Единая Россия» стала резко сдавать позиции. Поэтому нужно было принимать какие-то аварийно-спасательные меры. «Единая Россия» как бренд привлекательность потеряла. А создание такого рода надпартийных структур очень полезно в электоральном плане. Формально будет избираться «Единая Россия». А для партий по закону есть определенные ограничения в деятельности, особенно перед выборами. К примеру, это касается эфирного времени на предвыборную агитацию. Для общественных организаций все эти ограничения не действуют. И пиарить себя они могут на законных основаниях. Этот предвыборный трюк давно используется в политике. И создание «Народного фронта» развязывает «Единой России» руки на выборах. По моему твердому убеждению, этот фронт - чисто предвыборная акция, призванная  повысить рейтинг партии власти. Фронт одновременно поляризует общество, но и активизирует его. Мы привыкли дружить «против кого-то». Партия власти в случае с ОНФ использовала именно эту тему, которой оппозиция в свое время не воспользовалась.

Станислав Куршаков:
- На мой взгляд, задачи «Народного фронта» гораздо шире: он убивает сразу трех зайцев. На ближайшую перспективу, то есть к выборам в Госдуму, он попытается объединить общество вокруг «Единой России», поможет ей обрести новое лицо, обогатиться свежими мыслями. Ведь ни для кого не секрет уже, что «Единая Россия» сегодня нуждается в этом как никогда. Путин сам это признал. К выборам президента «Народный фронт» может объединить людей вокруг премьера. Призвав общественные организации, партии, профсоюзы, молодежь, ветеранов и многих других в «Народный фронт», Владимир Владимирович вправе рассчитывать на их поддержку в час «х». А третья, самая главная и полезная задача – это дать людям возможность через партию власти повлиять на политику государства. Ведь «Единая Россия» заявила, что по ее спискам в Госдуму пойдут и беспартийные. Надеюсь, что это будут честные и инициативные люди, которым нужно не кресло в здании на Охотном ряду, а которые душой болеют за страну.

Дмитрий Русских:
- Кстати, в то, что партия власти поведет в Госдуму обычных граждан, да еще 25% партсписка, как провозглашается, верю с трудом. Думаю, беспартийным единороссы отдадут от силы 10% мест в своих  списках.

Светлана Тюшляева:
- Соглашусь, что сегодня население к партии «Единая Россия» относится неоднозначно. Последние выборы это подтвердили, было и протестное голосование. В ряде территорий региона единороссы и вовсе проиграли. По-моему, «Народный фронт» и создается  для того, чтобы партия власти могла проанализировать, что не устраивает население в их деятельности. Все партии ставят цели, и у всех они практически одинаковые: они ратуют,  прежде всего, за народ. Но сегодня ни одна партия особо народ не допускает к своей деятельности. Определили группу населения, с которой они работают, а остальная часть населения за эти рамки выпала. Да, наверное, нас любая партия выслушает. Но услышит ли -  другой вопрос. Я думаю, что для этих целей и создан «Народный фронт». Сегодня каждая партия продвигает во власть своих членов. Беспартийным туда путь закрыт. Чтобы войти в партийный список, нужны деньги, а у общественных организаций их нет. Зато у нас есть люди, которые могут и готовы работать.

«Враг» не пройдет?

Дмитрий Русских:
- Против кого создан «Народный фронт»? Против своего же народа, который не доверяет «Единой России»? Наверное, это так.

Николай Голиков:
- У нас нет национальной идеи. Образ врага - единственное, что нас может сплотить. Кто в данном случае враг? Выходит, все, кто не с нами, кто не вступил в «Народный фронт».

Станислав Куршаков:
- Действительно, к слову «фронт» у многих есть вопросы. Логично, если фронт, то он против кого-то. Здесь наверное, все-таки ситуация другая. За основу взят литературный оборот «единым фронтом», то есть все вместе. Так что врагов нет. Хотя, на выборах главы государства своеобразными врагами могут стать альтернативные кандидаты на пост президента. Вот тут за кого будет фронт, тот и победит. Кстати, объявление о создании «Народного фронта» было примерно в одно и тоже время, с посещением Дмитрием Медведевым ВГТРК, считающейся пропрезидентской телекомпанией. О возможностях ВГТРК в сюжете говорили так, как раньше о мощи и силе советского оружия. Создалось впечатление, что один говорит, у меня самая сильная телекомпания, а через некоторые время другой заявляет – а у меня народный фронт. Но это только мои домыслы телезрителя...

Олег Ткачев:
-  Если есть фронт, то где-то должна проходить линия этого фронта. Получается, что линия фронта проходит между нашими избирателями. Само позиционирование этого объединения - агрессивно-военное, основанное на противостоянии. Никто не против, что партия власти привлекает общественные организации их лидеров к процедуре принятия решений. Но подразумеваются ли другие форматы участия? Да, я тоже хочу укреплять и развивать нашу страну, но у меня другие взгляды на то, как это делать. Получается, фронт направлен против меня и моих коллег, поскольку мы не разделяем точку зрения партии власти?


Каждый выбирает по себе

Николай Голиков:
- Я уверен, что все общественные организации вступят в «Народный фронт» строго по указке сверху. Причем, вступят в такой панике, что нарушат собственные уставы. Те же профсоюзы - они должны действовать совершенно независимо. Это норма, закрепленная уставом каждой организации.

Дмитрий Русских:
- Заметьте, что все эти общественные организации, вступившие в «Народный фронт», уже давно работают с «Единой Россией», между ними заключены соглашения о сотрудничестве. Опять же, ничего нового... Я не верю, что «Народный фронт» сможет объединить большинство населения. Интересно будет посмотреть, кто станет «фронтовиком» в Кировской области. У нас же федеральная власть - зеркальное отражение региональной. Если, скажем, «Союз любителей пива» на федеральном уровне войдет во фронт, так и наше отделение любителей пива не останется в стороне.
 
Станислав Куршаков:
- Конструкция «Народного фронта» такова, что общественные организации сами заинтересованы в него вступать. Это даст возможность поучаствовать в создании программы, с которой «Единая Россия» и «Народный фронт» пойдут на выборы. Да и самим есть возможность поучаствовать в избирательной кампании. Раньше для представителя общественной организации попасть в Госдуму по спискам партии власти было нереально. Дохлый номер. Скоро все может измениться. Вообще, насколько я знаю, давления сверху ни на кого не оказывается. У нас в Кирове было организационное собрание – позвали общественников, обсудили выступление Путина. Спросили, что они думают об этом. Никого заявления писать не заставляли. Вообще, мнения есть разные. Вот, например, наш губернатор Никита Белых открыто сказал, что вступать не будет. Слободской депутат Александр Лебедев, наоборот, со своей организацией «Наша столица» вступил в «Народный фронт». Так что это личное дело каждого.

Олег Ткачев:
- Само по себе приглашение к диалогу каких-либо общественных лидеров - это здоровая инициатива. Но тот ли это формат, чтобы выступать от имени всей организации? Мне кажется, что было бы более правильно рассматривать известных лидеров общественного мнения как личностей, приглашая их вступить в ОНФ. Зачем втравливать общественные организации в предвыборную гонку? Но архитекторы конструкции под названием «Народный фронт» сделали ее как-то кривовато. Было бы лучше продумать для разного рода организаций свой формат участия в объединении.

Светлана Тюшляева:
- Действительно, на федеральном уровне «Союз женщин России» первым из общественных организаций поддержал идею премьер-министра и вступил в него. Но кировское отделение «Союза женщин» вступило во фронт добровольно. Мы обсудили этот вопрос на областном президиуме, сейчас идет обсуждение в районных отделениях. Не исключаю, что не все наши отделения войдут в состав фронта. Когда нас «не пустили» на выборы в Законодательное собрание, мы пошли в районные думы. И 64 из 66 наших кандидаток прошли. О чем это говорит? О том, что женщин уважают, им доверяют, они способны добиваться результата. Уверена, и на уровне власти России мы сможем добиться результатов. Сегодня без поддержки семьи, детства и материнства невозможно решать социальные задачи. Нас сегодня в области больше, чем мужчин. Мы - сила, нас должны услышать. Идем мы с конкретными предложениями в программу фронта. Одно из них - все предвыборные заявления должны быть с конкретными сроками их воплощения в жизнь. В частности, в 2012 году должен быть решен вопрос о предоставлении детских садов всем, кто в них нуждается. Если это не получится, нужно обеспечить финансовую поддержку родителям не ниже прожиточного минимума, а не жалкие копейки, как сегодня.

Подготовил
Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте