Почти позабытым аллюром

30.05.2011 06:55:00 1939 0
У конного спорта в Кировской области появляются новые перспективы.

Не так давно в Кирово-Чепецке открылся конно-спортивный клуб. Во время открытия все желающие могли познакомиться со скакунами и увидеть «конное шоу». По мнению специалистов, это событие является одним из индикаторов выхода конного спорта Кировской области из затяжного кризиса.

Это единственная секция «элитного» вида спорта в Чепецке и одна из немногих на территории всей Кировской области. В ситуации, когда от некогда массового спорта в регионе, по большей части, остались лишь воспоминания, а по запросу «Ипподром» поисковые системы в глобальной сети выводят лишь известную в городе шашлычную, подобное мероприятия невольно привлекает к себе внимание. Тем более, это мероприятие направлено, по словам организаторов, в первую очередь, на развитие детско-юношеского спорта.

- Конечно, официально у нас еще нет учеников, но несколько ребят уже посещают занятия, - сообщила директор кирово-чепецкого клуба Наталья Логинова. - Вот они и покажут свои умения. К тому же это поможет детям подготовиться к областным соревнованиям по манежной езде на лошадях, которые состоятся в Дороничах.

На сегодняшний момент все необходимые документы уже согласованы и школа конного спорта готова открыть для учеников свои двери. Официальный набор воспитанников клуб начнет с 1 июня: будут открыты группы для детей от 8 до 16 лет. Ожидается, что месячная оплата занятий (они будут проводиться два раза в неделю) составит 1000 рублей. Отметим, что конный спорт является крайне дорогостоящим занятием (содержание и кормление лошади в месяц обходится в 6-8 тыс. рублей, к этому стоит добавить стоимость седла, спортивной амуниции и затраты на выездные соревнования), тем удивительнее цена за 8 занятий в месяц.

В Кирове конный спорт представлен, в частности, клубом Вятской государственной сельхозакадемии, работающем в Чистых прудах, лянгасовским клубом «Казачка». Функционируют также несколько частных конезаводческих хозяйств, так или иначе имеющих отношение к конному спорту и подчас участвующих в соревнованиях. Но, к сожалению, основная база,  где, по логике вещей, конный спорт должен развиваться в первую очередь, – кировский Ипподром, довольно давно не являющийся «локомотивом» движения.

Этим «локомотивом» может стать частная инициатива. «Если еще несколько лет назад ситуация в нашем виде спорта была, мягко говоря, крайне непростой, то сейчас появился вектор на ее улучшение, - говорит директор конно-спортивного клуба ВятГСХА Антон Новоселов. - Мы стали выезжать на соревнования (буквально только что взяли «серебро» в Йошкар-Оле). К тому же в ближайшее время будет создана областная федерация конного спорта, а это серьезный шаг вперед».

По нашим данным, документы на регистрацию областной федерации конного спорта уже поданы в Министерство юстиций, а значит вскоре будет сделан еще один шаг на долгом пути к восстановлению некогда утраченных позиций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте