Директор Кировского института Московской Государственной юридической академии Самвел Кочои покинул ряды «Единой России».

Приютите юракадемию

30.05.2011 06:39:00 1581 0
Директор Кировского института Московской Государственной юридической академии Самвел Кочои покинул ряды «Единой России». Партбилет Самвел Мамадович сдал на прошлой неделе. Тогда же его студенты написали «жалобное» письмо губернатору.






В письме студенты отмечают, что у учебного заведения нет общежития, спортзала и столовой, не хватает учебных аудиторий. «Целым курсам приходится ютиться в помещениях, вместительность которых оставляет желать лучшего... Нам приходится заниматься не за партами, а сидя на скамейках! Невозможно думать об учебе в душном и тесном помещении... Сегодня это уже не просто вопрос материального обеспечения института, но вопрос выживания высшего юридического образования в Кировской области», - пишут они в письме, призывая главу региона оказать «содействие администрации нашего родного вуза в поиске дополнительных помещений для занятий студентов».
Об инициативе студентов директор Кировского института МГЮА Самвел Кочои до появления письма в средствах массовой информации был не в курсе.
- По сути, студенты правы: есть проблема нехватки площадей, - говорит Самвел Мамадович. - Но поскольку в письме нет предыстории вопроса, у читателя, полагаю, складывается впечатление, что дирекция ничего не делает. А я этим вопросом занимаюсь с 1994 года. У меня, директора филиала, в отличие от ректоров вузов, нет полномочий напрямую выходить на федеральные органы и просить денег или здания. А подход руководства Академии прост и понятен: если филиал нужен области, пусть область и ищет здание.
Подход областной власти также понятен: областные власти за федеральные учебные заведения ответственности не несут. Однако, по мнению Кочои, помочь все же могли бы.
- Не так давно муниципалитет передал кировскому филиалу академии государственной службы 2 здания в безвозмездное пользование, - приводит пример Кочои. - Мы рассчитываем на понимание областных властей. Кстати, при мне губернатор дал поручение департаменту госсобственности, однако чиновники пишут нам отписки, утверждая, что здания нет.
Пока в Кирове пылают страсти по юракадемии, Самвел Кочои принимает решение покинуть партию «Единая Россия». Свой поступок он объясняет не желанием «состоять в каких-либо организациях ради галочки».
- В партию вступить сагитировали, а за этим ничего не последовало: за три года ни одного звонка, ни одного предложения мне не поступало, - сообщил Кочои журналисту «Бизнес Новостей».
Видимо, и в «Единой России» бессильны помочь юракадемии с помещениями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте