Неправильные приоритеты

30.05.2011 11:19:23 1552 0

В этот раз мне хотелось бы написать о проблеме детского отдыха. Как-никак, лето на носу. Отдыха - в том смысле, что не знаешь, куда отправить ребенка.

Первое, что приходит в голову - это загородный лагерь. Правда, при более близком рассмотрении оказывается, что все лагеря были построены еще при Царе горохе. После развала СССР новых не возвели, материальная база существующих оставляет желать лучшего. Более того, часть детских лагерей, вообще, закрылась из-за отсутствия финансирования. Одно время пытались «подвязать» к лагерям бизнес, но ничего не вышло - слишком невелика рентабельность, а бумажной работы и проверяющих много.

Потом федеральное финансирование передали на местный уровень, а денег у местных не оказалось. Поэтому все, что сейчас имеем, это закономерно. К тому же, честно скажу, цена зарубежных лагерей и ведущих российских (например, легендарного «Артека») не сильно отличается. В таком случае, не проще ли добавить и отправить ребенка зарубеж? Но это, кому финансы позволяют. Для простых же смертных цена даже обычной путевки в один из 17 лагерей Кировской области является неподъемной.

Сейчас получил развитие другой вид детского отдыха - это детские лагеря при школах. Развивается потому, что родителям это дешево обходится (в районе 2000 рублей), а ребенка надо куда-то деть. Я называю это «виртуальным отдыхом». Да, это в какой-то мере альтернатива, но в действительности это никакой не отдых.

Государство в очередной раз перевалило на плечи родителей часть своих обязанностей (все-таки, думать в общем и целом о подрастающем поколении - обязанность государства). Мне очень жаль подрастающее поколение, потому что мне, выросшему в СССР со всеми его атрибутами и поддержкой государства, современные дети кажутся обделенными.

Да, у нас огромные затраты на Олимпиаду- 2014, на Универсиаду-2013, на чемпионат мира по футболу... Но ведь это все - когда-то там, а наши дети здесь и сейчас. Государство расставило приоритеты весьма странным образом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте