Вскоре состоятельные кировчане смогут отдохнуть по новому - за партией в гольф.

Игра не для всех

06.06.2011 07:55:00 1481 0
На этой неделе открывается первый гольф-клуб в Кировской области.

Событие для нашего региона довольно знаменательное - масштаб строительства подобных сооружений крайне серьезен. И в случае его успешной реализации Киров вполне может стать одним из центров развития гольфа в Приволжье.

Клуб расположится на огромной для традиционного спортивного сооружения площади в 100 «с лишним» гектаров на левом берегу Вятки в Орловском районе. На этой площади планируется разместить 9 лунок с перспективой увеличения их количества. Ранее любители «благородного гольфа», чтобы походить с клюшкой по зеленому газону (как это делает, к примеру, самый высокооплачиваемый спортсмен мира  гольфист Тайгер Вудс), должны были ехать в Москву или Казань. А сегодня - 45 километров от города, и ты на месте.

Гольф - это вид отдыха, кардинально отличающийся от традиционных для Кирова выездов на «природу» или рыбалку. Кодекс поведения гольфиста на поле - весьма объемный свод правил. Естественно, что подчиняться этим правилам спортсмен обязан беспрекословно. К примеру, на поле нельзя разговаривать по телефону и громко кричать, запрещается курить и даже смотреть на лунку во время удара.

Поле для гольфа - не только трава, искусственные водоемы и «боксы» с песком, но и серьезная инфраструктура. «Во всем мире гольф-клубы - это не только само поле, - говорит автор проекта Сергей Лебедев. - Это еще и ресторан, гостиница, раздевалки, поле для тренировок и многое другое. Нам в этом отношении легче, ведь мы строим поле в структуре уже имеющейся базы отдыха».

Но и при имеющейся инфраструктуре потратиться придется немало. К примеру, один лишь райдер (небольшой трактор) для скашивания травы обойдется желающему создать поле для гольфа как минимум в полмиллиона рублей. Набор клюшек (далеко не «брендовых») стоит порядка 1000 долларов, около доллара стоит один мяч. Естественно, что гольф - спорт не для всех, а для избранных. Организаторы клуба в Кирове рассчитывают, что этот вид спорта будет интересен обеспеченным и состоятельным кировчанам. «Интерес у обеспеченных людей к проекту есть, - говорит Сергей Лебедев. - Поэтому, как мне кажется, он будет востребованным».

Зарабатывать создатели местного гольф-клуба планируют, в первую очередь, на тренировочном поле, а именно на продаже мячей и сдаче в аренду клюшек. Планируется, что корзина из 50 мячей будет стоить 300 рублей, из 150 - 800. Аренда одной клюшки обойдется любителям «спорта не для всех» в 200 рублей, а набор из 14 клюшек - в 1000 рублей в день. Кроме того, спортсмены смогут заниматься с тренером. Час таких занятий будет стоить 1500 рублей. Стоит отметить, что премудростей в этой игре множество, а значит, занятия с профессионалом желающим по-настоящему приобщиться в игре британских пастухов, лишними не будут. Как не лишним будет, думается, и весь данный проект для нашего региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте