Антирусская чума

06.06.2011 10:01:39 1659 0

«Необходимо уважать русский язык». Эту простую истину недавно напомнили первые лица государства. Своевременно.
Немногие из нас действительно знают родной язык. Пишем с ошибками, ударения в словах ставим неправильно. А главное, пошла мода (именно мода!) использовать к месту и не к месту иностранные слова. Этакая демонстрация своего высокого интеллектуального уровня. Правда, на мой взгляд, демонстрируем как раз обратное: невысокую культуру и безграмотность.

Грешат злоупотреблением модных иностранных слов представители власти, бизнеса и торговли, журналисты. Один из руководителей области повторяет «власть должна быть транспарентной», другой все время твердит о «патернализме». Смотрю в словарь -  совершенно нечеткие, неясные определения. Что хотели сказать эти руководители -   простому человеку абсолютно не понятно. Зато как звучит...

А если на изучение русского языка и литературы будет отводиться два часа в неделю, как обещает министр образования Фурсенко, то школьники быстрее выучат английский язык. Видимо, к этому всю нашу систему образования и ведут. Вот уже в детских садиках появились факультативы по изучению основ английского языка! Русский, видимо, не в приоритете...

Да просто оглянитесь вокруг, даже в нашем, далеко не столичном городе, каждое второе предприятие торговли, общественного питания пытается изобразить на своих вывесках что-то иностранное. Какая–то антирусская чума охватила Россию.

А родной язык, как известно, является одним из важнейших элементов единения и сохранения нации. Об этом нужно думать. Этот вопрос важно изучать и держать на контроле. Возможно, необходимо даже принять какие-то меры Законодательному собранию области, региональному правительству, Общественной палате. И, разумеется, личный пример уважения к русскому языку должны показать, для начала, публичные люди.

Слава богу, у нас еще много грамотных специалистов русского языка. Хотелось бы пожелать им больше активности и принципиальности в отстаивании, сохранении Великого языка своей Родины.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте