Автошколы живут по старым правилам, к новым, еще не принятым поправкам, они равнодушны.

Водительское разнообразие

13.06.2011 06:47:00 1040 0
Очередные поправки в борьбе за безопасность дорожного движения. На этот раз бумажные: скоро в Госдуме будет рассматриваться необходимость внести изменения в категории водительских прав.

В шоферских удостоверениях появятся подкатегории, которые будут доступны далеко не каждому водителю. Поправки эти, напомним, обсуждаются уже несколько лет и главная их цель – обезопасить российские дороги от неталантливых водителей. И пусть принимаются хотя бы такие шаги, ждать больше нельзя, так как Россия уже давно занимает первое место в Европе по количеству смертей в ДТП.

Итак, появятся такие категории, как «Tm» - трамваи и «Tb» - троллейбусы. Подкатегория «В1» потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов. К подкатегории «С1» отнесут автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов. Поступало предложение ввести права на мопеды, но пока оно одобрения не получило. Инициаторы поправок будут убеждать власти заставить подростков при вождении мопеда хотя бы сдавать экзамен по правилам дорожного движения.

Одно из предстоящих изменений, вызвавших резонанс в автомобильном обществе – возможность сдавать на права на машине с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае, водитель не сможет управлять автомобилем с механической коробкой. Изменится и возраст начинающих водителей. Управлять автомобилями категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1» и «С1» можно будет только с 18 лет. Тяжелыми машинами категорий «D», «TM», «TB» и подкатегории «D1» - лишь с 21 года.

Кировские автошколы о готовящемся законе знают уже давно, часть из них даже принимала участие в правительственных «круглых столах» по нововведению. Однако как будет происходить дальнейшее обучение водителей, они пока отказываются прогнозировать. «Когда будет принят закон, тогда и будет о чем говорить», - сказали представители трех кировских автошкол почти в один голос.
Кстати, тех, у кого права уже есть, закон не коснется, а у тех, кто собирается еще получить права старого образца, есть как минимум полгода – закон вступит в силу не сразу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте