Впервые за многие годы количество верующих в крестном ходу существенно сократилось.

За бренд или за идею

13.06.2011 06:53:00 1073 0
На прошлой неделе из села Великорецкого вернулся крестный ход. Людская река на этот раз была не такой «полноводной», как в прошлом году – около 40 тыс. человек по официальным данным прибыли на Великую. В прошлом году паломников было на 10 тыс. больше.

Такое сокращение произошло впервые за новейшую историю крестного хода. Погода, будние дни и смена главы вятской епархии, по мнению некоторых, могли повлиять на этот факт. Однако странно и то, что, по информации источника «Бизнес Новостей», многие священники, которые всегда принимали участие в крестном ходе, в этом году в него не пошли. Почему?

– Не стоит забывать, что 5 июня, когда паломники приходят в Великорецкое, в этом году выпало на воскресный день, - говорит Александр Балыбердин, руководитель церковно-исторического центра при Вятской епархии, бывший секретарь Вятской епархии. - А это значит, что у многих священников в это время шли службы. После их проведения они, и я в том числе, прибыли на Великую, чтобы исповедовать паломников. Кроме того, 6 июня на этот раз оказался будним днем. Не у всех есть возможность бросить работу, купить палатку или заплатить за машину и отправиться в этот путь.

Других особенных изменений ни в крестном ходу, ни в самом Великорецком не произошло: все те же палатки с пирожками, чаем и сувенирами, те же реставрирующиеся храмы, те же очереди за святой водой, и тот же губернатор Никита Белых (на этот раз он сначала проводил крестный ход из Кирова, взяв для этого специально отпуск, а затем прибыл на процедуру освящения Великой). Хотя была одна новинка: в этом году появилась возможность следить за передвижением крестного хода с любого сотового телефона, имеющего специальное программное обеспечение.

К слову сказать, уже не первый год Никита Юрьевич обещает, что скоро Великорецкий крестный ход станет одним из главных брендов Кировской области. Для этого должны быть отреставрированы храмы Великорецкого, восстановлена каменная часовня на берегу реки Великой, благоустроены территория и места отдыха, построено административное здание с библиотекой на месте старой школы и гостиница. А так как по прогнозам областного правительства к 2013 году количество паломников возрастет до 70 тыс. человек, то реализовать все задуманное нужно как можно быстрее. Тогда создастся своеобразный туристический православный центр, куда верующие смогут приезжать круглый год, а жители Великорецкого получат новые рабочие места. Планы благородные и достаточно амбициозные, только не всем верующим необходима такая шумиха и популярность.

– Мне не важно, сколько людей идет в крестный ход и что создано вокруг Великорецкого, - говорит Людмила Крылова, заведующая краеведческо-православным клубом «Мир». – Я хожу туда каждый ход просто потому, что не могу не пойти. И таких паломников много – нам нужно пройти, и знать, что в следующем году мы пойдем снова.

Именно эта мысль, даже можно сказать идея, и является тем главным элементом крестного хода, ради которого он самоорганизовывается каждый год. Врачи, милиция, навигаторы, торговые ларьки, гостиницы - это все, конечно, сильно помогает православному путешествию. Но без них крестный ход состоится, а вот без желания идти во имя идеи он уже никогда не станет ни брендом, ни «фишкой» кировского региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте