Чемоданное настроение

14.06.2011 11:12:56 16888 0

Кировская область останется без Марии Гайдар. Хорошо это или плохо?

Гайдар запустила реформу здравоохранения. Понятно, что модернизация нужна, что бесплатной медицины давно нет, а последние 15 лет мы буксовали на месте. Настало время сдвинуться с мертвой точки. Шаги Гайдар порой были чересчур резкими и необдуманными, но не ошибается тот, кто ничего не делает. В нужную ли сторону она двигалась? Время  покажет. Но она хотя бы попыталась изменить ситуацию к лучшему. Справилась ли она? Устала ли? Сложно судить. Мария Гайдар была одним из самых закрытых зампредов.

Убежден: незаменимых людей нет, и найти достойную замену Марии Егоровне можно. Меня вообще с самого начала удивлял подход Никиты Юрьевича к кадровому вопросу. Не верю, что среди 1,3 млн человек, населяющих регион, он не мог найти хороших менеджеров. Белых провел эксперимент: оставил часть старой команды и привел несколько новых людей. Мне кажется, эксперимент не удался. И сегодня мы наблюдаем, как чиновники перекатываются, словно шары из «Спорт лото», из городской администрации в областную, из областной — в городскую. Будто чиновники — это обойма, которой нет замены. Мы цепляемся за тех, кто давно уже отработал свое, дискредитировал себя среди населения. Если Мачехин плохо работал в городе, зачем его перевели в область? Если хорошо работал - где результат? На первый план, очевидно, выходят коммерческие интересы конкретных организаций.

Нужно поднять новый пласт людей, которые могли бы работать в исполнительной власти. Однако кроме определенных людей в Кирове, Белых знать никого не хочет. При этом все, кто мог приехать сюда, уже приехали. И уехали. Регион тяжелый. Менталитет особенный. А значит, надо опираться не на варягов, а на собственные силы. Ресурс человеческий у нас есть.

Все эти кадровые перестановки навевают на мысль, что Белых сам скоро соберет вещи. «Чемоданное настроение» уже захватило его окружение. Нет былого азарта и энергии и у самого Никиты Юрьевича. Он устал. И, наверное, понимает, что не может все кардинально изменить в отдельно взятом регионе. Недавно Белых сказал, что Навальный дискредитирует власть. Так вот в данном случае власть сама себя дискредитирует.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте