Люди из команды Белых зачастили в суд. Сначала Роман Шипов, потом Алексей Навальный,теперь Андрей Вотинов.

Третий пошел

27.06.2011 06:49:00 1183 0
Еще один человек из «команды Белых» предстанет перед судом. Уголовное дело по обвинению советник губернатора Андрея Вотинова в мошенничестве передали в суд 16 июня.

Напомним, Вотинов был задержан с поличным 16 февраля прошлого года в процессе получения от генерального директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева двух миллионов рублей. Вотинову предъявили обвинение по статье 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) По версии правоохранителей, он требовал денег за остановку процесса реорганизации предприятия и обещал Опалеву лично позаботиться о том, чтобы «Кировлес» продолжил работу, а руководство не лишилось своих должностей.

С предъявленным обвинением Вотинов, кстати, не согласился. 19 февраля советника отпустили под залог в 2 млн рублей.

Сотрудники кировского УФСБ неоднократно направляли «дело Вотинова» в суд, однако прокуратура отказывалась утвердить обвинение и возвращала дело «в связи с необходимостью дополнительного расследования». Расследование провели: опросили зампреда областного правительства Сергея Щерчкова, экс-директора департамента госсобственности Константина Арзамасцева, директоров филиалов «Кировлеса». 16 июня прокуратура утвердила обвинения и дело передали в суд Ленинского района города Кирова. Судебный процесс над Вотиновым начнется в июле.

Андрей Вотинов, находящийся сейчас под подпиской о невыезде, пополнил список людей из «команды Белых», чья репутация находится под сомнением. В мае 2011 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 165 УК России («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения») против экс-советника губернатора Алексея Навального.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора, убедил все того же Опалева, бывшего гендиректора предприятия «Кировлес» подписать заведомо невыгодный договор между «Кировлесом» и «Вятской лесной компанией» на реализацию лесопродукции, чем нанес предприятию «Кировлес» ущерб в особо крупном размере - 1,3 млн рублей.

Еще ранее, в июне 2010 года к пяти с половиной годам лишения свободы приговорили бывшего руководителя целевых программ правительства области Романа Шипова. Он был признан виновным в «приготовлении к преступлению»и «мошенничестве» за попытку незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте